Гранд Базар — самый большой рынок Алании

0
1816

Алания – настоящий рай для тех, кто любит свежие овощи и фрукты, восточные специи и сладости. При этом это очень удобно – практически в шаговой доступности с любым небольшим магазинчиком есть прилавок, где всегда можно выбрать сочные и сладкие фрукты. Как правило, пусть не смущает то, что выбор у них может быть невелик – выбор большой, а качество товара всегда отменное.Гранд Базар — самый большой рынок АланииНо если турист хочет в полной мере ощутить, что такое Восток и восточные базары, да еще намерен сэкономить – обязательно стоит посетить Гранд Базар, самый большой рынок продуктов, специй в Алании. Сам рынок удачно расположился в самом центре, настоящем историческом сердце Алании – добраться до него не составит особого труда. Можно совершить и пешую прогулку – просто пройдясь по бульвару Ататюрка, далее свернув на улочку Erzurum Caddesi или Bostancipinari Caddesi и базар перед вами. Доехать можно и городским транспортом – к рынку ходит масса автобусов, причем остановка так и называется – Гранд Базар или же просто поймав такси.

Говоря же о самом рынке – то с первых минут можно и не понять, что вы уже попали на базар. Прилавки с сочными фруктами и овощами начинаются задолго до самого базара – конечно, многих они могут не впечатлить, но вот стоимость весьма радует. Но достаточно пройти всего лишь несколько рядов и взору туриста открывается настоящие тайны Востока и сам Гранд Базар. Правда с небольшим русским колоритом – все это определено тем, что его часто посещают русскоговорящие туристы.Гранд Базар — самый большой рынок АланииВ самых первых рядах базара продавцы наперебой предлагают всем покупателям удивительные специи и вкуснейшие сладости – упаковывают их специально для гостей, чтоб их удобней было вести домой. Далее по базарным прилавкам идут наперебой фрукты и овощи, зелень и ягоды – разнообразие выбора просто огромное, да и сам Гранд Базар немаленький, просто впечатляет своим размахом.

Сам базар весьма удобен для русскоязычных туристов – везде указана цена, ценники во многих торговых точках указаны на русском. Вместе с фруктовыми лотками на рынке идут холодильники со всевозможными сырами и молочной продукцией, маслинами и медом.

Пройдя немного вглубь рынка, обязательно присмотрите для себя и свои друзей и родных сувениры – это могут быть наборы специй и сладостей, мед и орехи, и, конечно же, чай и пахлава. И бесспорно стоит привести маслины и сыры – их на рынке превеликое множество, отличающиеся невероятным вкусом и ароматом.Гранд Базар — самый большой рынок АланииПосещая сам рынок главное не потеряться – он настолько велик, что по нему можно ходить до самого вечера, выбирая и пробуя, торгуясь и наслаждаясь настоящей, неповторимой атмосферой. Главной проблемой во всем этом может быть только одно – что выбрать и как это все донести домой. Обязательно посетите Гранд Базар будучи в Алании – получите массу положительных эмоций.

СХОЖИЕ СТАТЬИ