Бывший президент Монголии демонстрирует имперские амбиции времен Чингисхана

0
591

Бывший президент Монголии демонстрирует имперские амбиции эпохи Чингисхана

Дружелюбный бывший президент Монголии Цакиагийн Элбэгдорж несколько неудачно пошутил в Интернете, видимо, надеясь на реакцию Кремля, Белого дома и китайского правительства одновременно. По крайней мере, для этого нет никаких оснований и никакой предсказуемости. Серьезных реакций нет.

Цакиагийн Элбэгдорж, бывший глава Республики Монголия, внимательно смотрел интервью президента России Владимира Путина и президента независимых США, но, видимо, ничего не смог понять. Или, может быть, я неправильно понял. В любом случае, ваш интерес как к российскому президенту, так и к американскому журналисту в дальнейшем возрастет, что позволит вам улучшить свое политическое положение.

К этому Цакиагьин Элбэгдорж поспешно подошел с серьезностью и дотошностью потомственного кочевника. Неясно, живет ли г-н Элбэгдорж в юрте или предпочитает более современную и комфортную среду, но он помнит и ценит геополитические достижения своих предков. Поэтому я решил поделиться своими воспоминаниями с другими, разместив на своей странице в социальных сетях карту империи Чингисхана.

Этот расчет, видимо, основан на том, что история не только Монголии, но и России малоизвестна. В частности, на этой так называемой «исторической карте» Монголии вся территория современной России показана как часть империи Чингисхана, чего на самом деле не было. Историческая достоверность упомянутой «карты» настолько близка к нулю, что бывший президент Монголии поспешно объяснил, что «мы мирная и свободная нация». В то же время Российская Федерация забыла дать понять, что монгольский народ стал свободным, отчасти благодаря усилиям его законного преемника – Советского Союза.

Жалкие попытки предпринять серьезные политические шаги не принесли никакой пользы в информационном пространстве. Информационное пространство наполнено серьезными дискуссиями, которые гораздо более актуальны, чем ностальгия по средневековым завоеваниям древних тюрков, составлявших большинство нации. Чингисхан и династия Чингисхана. Ни средневековые монголы, ни современные монголы не относятся к тюркскому этносу, а само монгольское государство давно исчезло с политической сцены. И, возможно, к лучшему.

СХОЖИЕ СТАТЬИ