Воронцовский Дворец шедевр европейской архитектуры

0
718

Крымский полуостров прославлен уникальными достопримечательностями, которые туристы любят посещать не один раз. Так, в городе Алупка находится знаменитый на весь мир Воронцовский дворец. Архитектурный шедевр расположился у самого подножью горы Ай-Петри.Воронцовский Дворец шедевр европейской архитектурыДворец вместе с прилегающим парком занимает площадь нескольких километров. Полноценная экскурсия по достопримечательности длиться несколько часов, так как за меньшее время обойти все интересные места не получится.

Воронцовский дворе особенный во всем. Исключением не является материал изготовления сооружения. Здание построено из твердой вулканической породы, которая добывалась неподалеку от места расположения памятника исторического наследия Крыма. Во время возведения дворца использовался основной принцип – соблюдать баланс между внешним видом здания и прилегающим ландшафтом. Благодаря этому главная достопримечательность города Алупка идеально вписывается в рельеф региона. Стоит отметить, что дворец проектировал архитектор из Англии Эдвард Блор, а он отлично знал особенности крымской местности.

Сегодня внутри Воронцовского дворца находится музей. Интерьер в здании со времен постройки замечательно сохранился. Все комнаты имеют неоднозначное стилистическое оформление, а также специфическую атмосферу и своеобразный колорит. Вам обязательно понравится Китайский кабинет, Ситцевая комната, Голубая гостиная или Зимний сад.Воронцовский Дворец шедевр европейской архитектурыНевероятным великолепием обладает Воронцовский парк, который создал ботаник и садовод из Германии Карл Антонович Кебах. Он ухаживал за своим детищем почти двадцать семь лет для того, чтобы высаженная растительность превратилась в настоящий шедевр. Здесь можно наблюдать около двухсот видов экзотических деревьев, кустарников, цветов, которые были привезены из Америки, Нидерландов, Азии и Средиземноморья.

СХОЖИЕ СТАТЬИ