Евроазиатский Стамбул

0
585

Уже много лет путешественники, упоминая о Стамбуле, называют его городом контрастов. Достаточно спорное утверждение, не смотря на то, что оно занимает прочную позицию в туристическом лексиконе. Не стоит идти на поводу этого концептуального атрибута, иначе получите порцию смешанных и непонятных чувств.Евроазиатский СтамбулНа самом деле, если контрасты в Стамбуле существуют, то их всего два — азиатский и европейский. Это обусловлено географическим расположением бывшего Константинополя. Собственно, внимания заслуживает и азиатская, и европейская часть города.

Будучи в азиатской «зоне», советуем разместиться на холме Пера. В здешних местах функционирует не мало приличных гостиниц европейского уровня. В среднем, цена за сутки в одном из номеров отелей Пера составляет порядка 200 долларов. В некоторых случаях данная сумма покажется мелочью, поскольку вид на Босфор и слияние двух частей — дорогого стоит. В гостинице сети «Ричмонд» своя фишка с видом из окон. Средство размещения находиться по соседству с посольством РФ. Несмотря на столь престижного делового соседа, на крыше посольства вполне уютно обустроились целые кошачьи семейства. К слову, для жителей Стамбула данные животные подобны небесному божеству.

Парадокс Бейоглу (более современное название района) заключается в том, что это едва ли не самый «европейский» район в городе, хотя территориально его больше относят к Азии. Сходство с западными странами континента находят в трамвайчиках, бутиках, ресторанах, кафе. Особого внимания заслуживает проспект Истикляль, который в вечернее время заполняется столиками практически вдоль и поперек, а туристы, не смотря на страну, возраст и разные языки, душевно беседуют о жизни.

Стамбульская Европа примечательна архитектурными достопримечательностями. Не стоит даже покидать пределы этой части города, пока собственными глазами не увидите Голубую мечеть, Дворец Сулеймана, Айя-Софию. Что уж говорить о Гранд Базаре — месте, где кажется есть все. Также приятно удивляет открытость и вежливость продавцов, хотя понятно, что с таким подходом они могут рассчитывать на большие продажи. Разнообразие старинной утвари, вышивок, ковров поражает. Создается впечатление, что весь товар в Гранд Базар привозят десятками фур.Евроазиатский СтамбулСтаринное сооружение, которое в свое время обеспечивало городские дома питьевой водой находится практически через дорогу от упомянутой Айи-Софии. Стоит только вдуматься более трех сотен колон украшают нынешний облик подземного водохранилища Эребатан. А ведь все это было возведено еще в византийскую эпоху. Впрочем, наследие прошлых цивилизации — это повод для отдельного разговора, а нынешний Стамбул гармонично соединяет в себе величие двух континентов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ