Два электромоторных самолёта совершили исторический перелёт через Ла-Манш

0
319

Два французских лётчика, Юг Дюваль и Дидье Эстейн, совершили исторический перелёт через пролив Ла-Манш, отделяющий Великобританию от континентальной Европы, на легкомоторном самолёте, оснащённом электрическими двигателями.

Юг Дюваль

Двухмоторный одноместный самолет Cricri, пилотируемый Югом Дювалем, вылетел из портового города Кале во Франции и, достигнув побережья Великобритании, вернулся назад в четверг ночью.

В то же время, электросамолёт компании Airbus, управляемый Дидье Эстейном, отправился утром в пятницу из аэропорта города Лидд во французский город Кале. Пилот заявил, что, преодолевая расстояние в 52 километра, он развил скорость в 150 километров в час и рассказал журналистам, что перелёту через Ла-Манш предшествовали годы испытаний самолёта над сушей.

Юг Дюваль заявил, что посвятил свой полёт памяти Луи Блерио, совершившего первый в истории полёт через пролив в 1909 году.

Напомним, что после полёта авиаконструктора Луи Блерио над Ла-Маншем прошло более века. Однако за прошедшее время интерес среди авиаторов и воздухоплавателей к Ла-Маншу ничуть не угас.

СХОЖИЕ СТАТЬИ