Ямайка — один из самых прекрасных островов Карибского моря

0
982

Ямайка (Jamaica) – карибское островное государство с монархической формой правления, яркой столицей Кингстон, фантастическими пейзажами, колоритным населением и шлейфом из множества легенд. Имеет столь необычное название благодаря коренному населению, нарекшими эти земли как «Xaymaca»/«Хаймака», что в переводе означает «Земля источников» или же «Остров родников». Входит в состав Британского Содружества Вест-Индии. Имеет территорию в 10991 км, омываемую водами Карибского моря. Находится между Кубой (на юге), Гаити (на западе), Каймановыми островами (на юго-востоке). На Ямайке проживает около 2800000 человек. Обрело государство свою независимость лишь в 1962 году, навсегда освободившись от колонизации Англией.Ямайка - один из самых прекрасных островов Карибского моряЯзык

Главным официальным языком Ямайки считается – английский. Такой же статус получили – испанский и ямайский креольский/патуа.

Религия

Среди религиозных предпочтений местного населения основное место отведено протестантам разных толков – баптисты, методисты, англиканы, пятидесятники и так далее (суммарно -62,5%). Вместе с тем, присутствуют последователи католицизма (2,6%), растафари (10%) и атеисты (21%).

Погода

Климат Ямайки относится к тропическому, характерной особенностью которого являются северо-восточные пассаты. Средняя температура столичного региона обычно варьирует в пределах 24°C-27 °C, а в окрестностях (например, Горы Блу-Маунтинс) — от 4°C до 7°C. Зато годовые изменения температурных показателей не столь разительны – в январе от 24°С до 25°С, а в июля — от26°С до 27°С. Наибольшая интенсивность сезонных осадков приходится на период с мая по октябрь. Ещё одна прерогатива острова – это его «попадание» в атлантический пояс ураганов. Самые крупные из них, которые «прошлись» по его территории – это ураганы «Чарли»/1951 г, «Аллен»/1980 г, «Гилберт»/1988 г, «Иван»/2004 г, «Дин»/2007 г.Ямайка - один из самых прекрасных островов Карибского моряОтдых на Ямайке

Туры на Ямайку – это хороший способ отрешиться от надевшей суеты и повседневности. Здесь можно незаметно погрузиться в красочность и на сто процентов восполнить свой «подуставший» оптимизм. Туристов повсюду окружают живописные ландшафты и неуёмная тропическая растительность, степные саванны и волшебные каскады водопадов, интригующие мангровые заросли, потрясающие пляжи и отели.

На Ямайке не ощущаешь течение времени, зато выразительно чувствуешь вкус настоящей жизни и ритм постоянного праздника. Это райский уголок, где присутствует разнообразие как активного отдыха (дайвинг/виндсерфинг/рафтинг/теннис/гольф/дискотеки/ночные клубы/музыкальные фестивали), так и укромные местечки для уединения.Ямайка - один из самых прекрасных островов Карибского моряЗнаменитые курорты Ямайки (Негрил, Очо-Риос, Монтего-Бей) создали максимально комфортные условия для своих посетителей, начиная от здоровой пищи до богатого выбора всевозможных развлечений.

СХОЖИЕ СТАТЬИ