Турция в мае. Выбираем курорт

0
606

Май в Турции – прекрасная возможность окунуться в приятное тепло, отдохнуть от морозных дней и понежиться под яркими лучами солнца. После холодной зимы и свежести весны – очень хочется максимально приблизиться к долгожданному лету. А если ещё впереди намечается отпуск или длительные выходные не сомневайтесь, отдых в мае на турецких курортах – эта самое лучшее, что можно отыскать по интересам и цене.Турция в мае. Выбираем курортМайская погода курортов Турции – идеал для здорового отдыха

Попав на турецкие побережья — трудно осознать, что по календарю сейчас в Европе весна. Майская дневная погода Турции, больше сходна с серединой обычного лета. Солнышко еще очень ласковое, а шкала градусника — отличается умеренностью и максимально отстранена от экстремальных показателей. Её значения достигают 25 градусов в тени, а на солнышке — 30℃. Такое «дыхание» природы — переносится незаметно и с лёгкостью, благодаря свежести воздуха и ночной прохлады. В целом, деликатность климата майской Турции позволяет людям любого возраста, в том числе даже самым маленьким детям — ощущать себя всегда комфортно. В первые майские недельки, температурные значения воды в морях Турции – слегка взбадривают купающихся. Зато, ближе к середине и тем более к концу месяца – морская вода основательно и уверенно набирает «приятные 24℃», объявляя старт купальному сезону.  Активность турецкого солнца в мае — способствует полноценному и золотистому загару, а буйство красок и чарующий дурман весенних цветов – насыщает и пробуждает весь организм. Вечерние снижение температуры (до +20℃), даёт возможность отдыхающим «освежиться естественным путём».

Море в Турции — Май

Незначительная часть майских деньков на территории Турции могут быть достаточно прохладным (19℃), но это никакая не проблема. Теплолюбивые персоны могут свободно купаться, нырять и плавать в бассейнах с подогревом, которыми оборудовано большинство турецких отелей.Турция в мае. Выбираем курортДаже при нестандартных климатических условиях, вода у турецких берегов прогревается достаточно быстро. Уже через пару деньков, её температура достигает комфортного состояния (23℃). Хотя дождь большое исключение «в данном месте и в данный час», тем ни менее май в Турции имеет пару пасмурных деньков. Это обстоятельство не портит общую картину туристам, поскольку сонливостью солнышка стоит воспользоваться и отправиться на пешую прогулку или съездить на одну из экскурсий.

Курортная страна имеет два моря, которые незначительно, но разнятся по своим погодным условиям.

Эгейскому морю характерна прохлада. По этой причине, отдых на его курортах лучше проводить в более жаркий период. В мае морская вода не очень подходит для купания. Этот временный курьёз можно возместить интереснейшими экскурсионными турами, оздоровительными программами, SPA-процедурами, занятием йогой.

Совсем иная ситуация наблюдается в начале мая на побережье Средиземного моря Турции. Тут, уже вода тёплая, а в конце месяца — Анталийский регион полностью находится во власти Лета.Турция в мае. Выбираем курортКо всему вышеперечисленному, стоит ещё приобщить вездесущее и нежное благоухание повсюду цветущих садов, бирюзовость  морских вод, золото песчаных пляжей и жизнерадостность местных жителей.

Май-месяц в турецких городах — курортах всегда сопровождается низкими ценами и небольшим количеством отдыхающих.

В мае для туристов Турции появляется удачная возможность отдохнуть на славу и недорого — на свободных пляжах, в не заполненных отелях, без очередей у стоек баров или в ресторанах, без лишней толкотни во время экскурсий.

ТОП — 8 самых значимых преимуществ весеннего отдыха на курортах Турции

  • Безупречное время для здорового семейного и пляжного отдыха;
  • Дети с лёгкостью и без последствий, переносят акклиматизацию;
  • Турецкие пейзажи мая благотворно воздействуют на психо-эмоциональное состояние отдыхающих — всё вокруг цветёт и благоухает, после «омывания» апрельскими дождями;
  • Красочные рынки, магазинчики, кафе, чайные, рестораны Турции — изобилуют свежими фруктами и ягодами, активируя здоровый аппетит и восстанавливая нехватку витаминов в организме;
  • Из- за отсутствия большого притока туристов — существует реальная возможность выбрать номер в респектабельном отеле, абсолютно по разумной цене;
  • Все турецкие пляжи в мае – стопроцентно подготовлены к прибытию потенциальных отдыхающих и практически свободны;
  • В мае походы, прогулки, экскурсии к достопримечательностям турецких городов (современные и древние памятники, национальные природные парки, музеи, галереи и так далее) – не будут столь утомительны;
  • Детская анимация в отелях и аквапарки Турции в мае – полностью готовы к функционированию и активны с самых первых дней.

Турция в мае. Выбираем курорт
Что и как выбрать для отдыха в Турции на май

Май в Турции – самое начало официального курортного сезона. Предлагает туристам большое  разнообразие и свободный выбор курортов, отелей, номеров, способов отдыха и развлечений на очень выгодных условиях. Обладая информацией об особенностях здешнего климата – каждый с лёгкостью сможет подобрать для себя наиболее актуальный вариант.

Где в Турции наиболее тепло в май-месяц? Ответ на столь важный вопрос имеет две основные составляющие:

  • География местоположения курорта;
  • Существующие в этот момент погодные условия на данной территории, поскольку в последнее десятилетия заметно ощущается «температурный сдвиг» по всему земному шару.

Все тёплые курорты Турции в мае рассредоточены вдоль берегов Средиземноморья:

  • Анталия/26℃;
  • Аланья/23С-24С;
  • Белек/25℃;
  • Сиде/24С;
  • Кемер/23℃;
  • Их ближайшие посёлки – спутники и илы.

На курортах Эгейского моря — примерно так же тепло, однако вода акватории холоднее на несколько градусов.Турция в мае. Выбираем курортГлавным преимуществом туров в Турцию на май – это их универсальность, поскольку такой отдых хорош, как для любителей жары, так и для любителей морской свежести. К тому же, турецкая весна — отличное время для дальних и многочисленных поездок к древним достопримечательностям, активного и пассивного отдыха, потребления максимального количества «витаминных вкусняшек» (клубника, много зелени, грунтовые помидоры, черешня, мушмула, абрикосы и так далее) для борьбы с зимним авитаминозом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ