Тбилиси: самые интересные памятники столицы Грузии

0
1434

Посещая Тбилиси, стоит посмотреть интересные памятники, которые украшают и обогащают улицы старого города. Некоторые из них ознаменовывают важных людей и события, связанные с историей Грузии, другие — просто красочные и игривые впечатления о местной культуре и образе жизни.Тбилиси: самые интересные памятники столицы Грузии
Памятник Тамаде

Тамада, или праздник молитв, и церемониймейстер, является очень важной фигурой в грузинской культуре. Самые важные обязанности тамады включают поднять первый тост во время супры (грузинского праздника), который обычно очень длинный и полный интересных моментов. Памятник Тамаде в Старом городе Тбилиси представляет собой прекрасную скульптуру человека, держащего в руке чашу с рогом, из которой вино традиционно пьют в Грузии.

Фонтан с соколом Вахтанга Горгасали

Легенда о создании Тбилиси связана с фигурой грузинского царя Вахтанга Горгасали, который однажды отправился на охоту в окрестности современного города, во время которого он застрелил фазана. Король выпустил своего обученного сокола, чтобы принести ему добычу, но он не возвращался в течение долгого времени. Правитель отправился на поиски сокола и в результате нашел его живым в непосредственной близости от горячих источников, которые настолько захватили Горгасали в этом месте, что он решил перенести столицу страны из соседней Мцхеты. Так был основан Тбилиси, название которого происходит от грузинского слова «тбили», означающего «теплый». Сегодня в старом районе бани Абанотубани есть фонтан с соколом Горгасали.

Памятник Николаю Бараташвили

Князь Николай Мелитонович Бараташвили был грузинским поэтом и одним из первых создателей, который ввел в грузинскую литературу признаки «европейскости». Несмотря на свою смерть в возрасте 28 лет, поэт внес важный вклад в наследие грузинской литературы. Названный «Грузинский Байрон», Бараташвили считается самым важным создателем грузинского романтизма, а истинное признание получил только через 30 лет после своей смерти. Расположенный в центре Тбилиси памятник Николаю Бараташвили изображает поэта в достойной позе.Тбилиси: самые интересные памятники столицы Грузии
Памятник королю Вахтангу

Вахтанг Горгасали — грузинский царь и святой грузинской православной церкви. Он считается основателем Тбилиси, куда перенес столицу штата с горы Маккета для своего обученного сокола. В сказках и легендах он постоянная фигура, отмеченная положительными качествами: мужеством, силой, мудростью. Конная статуя короля Вахтанга, созданная в 1967 году скульптором Элагуджей Амашукели, расположена напротив храма Метехи.

Статуя Матери Грузии — Картлис Деда

20-метровая статуя женщины, видимая на расстоянии, сделана из алюминия и расположена на вершине горного хребта Сололаки в самой старой западной части города, недалеко от крепости Нарикала. Статуя символизирует город Тбилиси и в разговорной речи называется «Мать — Грузия». Она смотрит на город, держа чашку вина в левой руке и меч в правой. Мать Картли приветствует друзей, в то время как меч предназначен для врагов. Монумент был основана в 1958 году по случаю 1500-летия Тбилиси. Статуя создана грузинским скульптором Эльгуйя Амасукели.

Памятник св. Георгию, который убивает дракона

В течение нескольких лет самым популярным местом в Тбилиси является площадь Свободы с возвышающейся над ней колонной, на вершине которой находится памятник святому Георгию, покровителю Грузии. Официальное название достопримечательности — «Памятник Свободы». Он был установлен в 2006 году, а его создателем является известный грузинский скульптор — Зураб Церетели.Тбилиси: самые интересные памятники столицы Грузии
Памятник Леху Качиньскому

Лех Качиньский любил Грузию и грузинский народ, и самым большим доказательством этого стала организация прибытия нескольких лидеров Восточной Европы в Тбилиси во время российско-грузинской войны в 2008 году. Президентская площадь и улица получили официальное имя Леха Качиньского на второй годовщине крушения самолета под Смоленском. На площади 700 квадратных метров находится памятник Президенту Республики Польша.

СХОЖИЕ СТАТЬИ