Сеноты Юкатана — удивительное, малоизвестное место созданное природой

0
598

Небольшой полуостров Юкатан привлекает своей удивительной красотой, невероятными пейзажами. Здесь находится самое неизведанное и малоизвестное место – сеноты. Это небольшие по площади подземные воронки, которые заполняются водой. Существует мнение, что такие карстовые углубления появились здесь в результате активности вулкана. На территории полуострова ученые насчитали больше 2000 таких воронок. Некоторые из них со временем сливались в единое целое и создавали целое подземное царство с большими реками и красивейшими озерами.Сеноты Юкатана - удивительное, малоизвестное место созданное природойНекоторые сеноты привлекают туристов благодаря возможности искупнуться в прохладной воде, увидеть потрясающую природу и структуру этих природных воронок. Здесь можно заняться подводным плаванием или просто полюбоваться чудесными пляжами. В течение многих годов, старинные сеноты начали крошиться и их своды образовали огромные дыры. Теперь они стали похожи на огромные колодцы с небольшим количеством воды.

Существует мнение, что такие природные воронки применялись в давние времена для жертвоприношения и проведения религиозных обрядов. Стародавние люди считали такие подземные воронки проходом в царство мертвых. Поэтому их боялись и сторонились. Они были окутаны таинством и религиозной неприкосновенностью. Только в наше время сеноты начали исследовать и открыли их для массового посещения туристов.Сеноты Юкатана - удивительное, малоизвестное место созданное природойСтоит заметить, что есть бесплатные воронки, но те, что обустроены для отдыха являются платными. Так, местные жители берут 1-3 доллара за вход, и вы можете искупнуться в нескольких подземных озерах. По словам местных жителей, на дне колодцев находили золотые старинные драгоценности и другие ювелирные предметы.

Вода в озерах пресная и кристально чистая. Здесь прекрасно можно провести отдых, ведь большие сеноты напоминают горки аквапарка, а причудливые конструкции и огромные ступеньки делают место достаточно уникальным.Сеноты Юкатана - удивительное, малоизвестное место созданное природой Здесь есть возможность прогуляться под огромными корнями деревьев, смотреть на лес, что вырастает прямо из воды, увидеть уникальную слепую рыбу. Все сонеты можно поделить на несколько видов: те, что полностью находятся под землей, так называемые пещеры, и те, что только наполовину спрятаны под землей. Кроме этого, есть полностью открытые воронки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ