Райские Мультинские озёра

0
527

В Алтайских горах на живописном Катунском хребте и в Усть-Коксинском районе располагается изумительный каскад из семи красивейших Мультинских озёр. Эта система шикарных озёр находится у истока реки Мульта, вытекающей из Верхнего Мультинского озера и связывающее его Нижнее и Среднее озера.

По своему происхождению озера морено-подпрудные. И сформировались они благодаря ранее существующим в этом месте древним ледникам. Двигаясь, они протаскивали за собой громоздкие каменные глыбы и морену, впоследствии которая, остановившись и отступив, послужила здесь так называемой запрудой для реки Мульта. Таким способом и появились Мультинские озёра.

Мультинские озёра

Крупнейшим из этой уникальной системы озёр молочно-зеленоватое Нижнее озеро (в длину оно 2370 м и 700 м в ширину, а также имея maх глубину – 20 м, хотя, в основном, глубина чаще всего в нём 10 м). В летние дни вода в нём нагревается до +15°C, поэтому купаться в нём вполне реально. Вдоль озера растёт смешанный лес, но главным образом из хвойных пород. Например, пихты или кедра, или лиственницы. И, конечно, в густых лесных массивах множество растёт и грибов, и вкусной брусники.

Наверное, можно и напоминать, что туристическое посещение таких диких мест как Мультинские озёра требует серьёзной подготовки от путешественника и качественного снаряжения. Если вы отправляетесь в поход хотя-бы на пару дней, вам потребуется: добротная палатка, набор походной посуды, навигатор (или компас по-старинке), комплект тёплой одежды, пенки туристические (так называют особый коврик, сохраняющий тепло и предохраняющий от влаги). Также желателен бинокль и крайне необходим качественный объёмный рюкзак, куда поместится всё перечисленное и запас провианта.

Двигаясь вдоль озера можно прийти к изящному участку под названием Шумы, состоящему из крупных валунов. Именно средь них и течёт река Мульта. Собственно валуны и представляют тот самый мореный вал, созданный ранее здесь древнейшими ледниками. Чуть поодаль можно обнаружить Куйгукское озеро завораживающим Куйгукским водопадом высотой 30 м.

Среднее же Мультинское озеро длиной в 2000 м и 600м в ширину, имея глубину в 20 м, напоминая великолепно сложенный прямоугольник, раскинулось на высоте 1740 м. Берега же этого дивного озера состоят из достаточно крутых горных склонов, поросших хвойным лесом в виде той же прекрасной лиственницы или изящного кедра.

Мультинские озёра

А вот к Верхнему Мультинскому озеру на высоте 1795 м возможно пройти лишь по пропускам и оно входит в состав в Катунского заповедника, также как и Поперечное озеро.

Вообще во всей цепочке этих прекрасных озёр водится небезызвестный хариус. Уникальны эти алтайские озёра ещё и тем, что здесь растут редчайшие виды растений, например, радиола или горькушка. Поэтому треккинг в этих местах популярен и очень интересен. Причём, не только у российского населения, но и у европейцев, которых здесь также можно встретить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ