Германия рвётся в лидеры туристического сектора Европы

0
783

Национальный комитет по туризму Германии опубликовал долгосрочный прогноз, в котором аналитики ведомства допускают возможность увеличения числа ночёвок иностранных туристов до 121 млн 500 тысяч в год к 2030 г., что превышает текущую статистику приблизительно на 80%.

красоты немецких городов

За основу своих столь смелых прогнозов немецкие аналитики взяли темпы ежегодного увеличения числа ночёвок, которые в последние несколько лет держаться на уровне 3.5%.

Что касается темпов роста потока въездного туристического трафика, то они находятся на уровне 3.3% в год, при этом до 73% от всех путешественников, въезжающих на территорию Германии, составляют туристы из стран Европы.

Отметим, есть все предпосылки, что в ближайшее время посещаемость Германии будет прирастать украинскими туристами, прибывающими в страну не авиа- и железнодорожным транспортом, а на комфортабельных автобусах. Так, киевская компания ООО «Бенс Экспресс» уже запустила ряд международных рейсов, позволяющих украинцам поехать автобусом в Германию с максимальным комфортом и по куда более выгодным ценам, чем на авиатранспорте.

Кроме туристического рынка Европы, являющегося основным поставщиком отдыхающих, Германия рассчитывает на некоторый рост посещаемости из отдельных стран Южной Америки, Африканского континента и в особенности ударно развивающихся государств Юго-Восточной Азии. Отдельно выделяю туристический трафик из Китая, который в последние годы растёт буквально по всем направлениям, в том числе и по немецкому. Напомним, что около 6 месяцев назад объёмы выездного туртрафика в КНР превысили фантастическое число в 100 миллионов человек в год.

Согласно информации из авторитетного исследования World Travel Monitor, в 2014 году среди всех стран Еврозоны Германия с показателем в 49 млн 700 тысяч человек заняла второе место по числу принятых зарубежных туристов, уступив лишь бессменному лидеру рейтинга – Испании, которую посетили около 55 миллионов путешественников.

Доходы, полученные немецким туристическим сектором в прошлом году, также находятся на рекордном уровне. Так, согласно официальным данным, европейские туристы (73% от общего числа) потратили в Германии в 2014 году более 29.5 млрд евро. В среднем за одну туристическую поездку в Германию европейские туристы тратили в прошлом году 596 евро на человека.

СХОЖИЕ СТАТЬИ