Пустыня Намиб — земля, которая прекрасно воплощает в себе мощь и силу природы

0
947

Пустыня Намиб предоставляет одни из самых экстремальных условий в мире. Гигантская площадь в 81000 квадратных километров может только по-настоящему быть оценена сверху. Полеты на вертолете вдоль побережья Атлантического океана и через дюны позволяют по-новому взглянуть на эту невероятную природную достопримечательность Африки.Пустыня Намиб - земля, которая прекрасно воплощает в себе мощь и силу природыТуры по пустыне Намиб на вертолете – это полет на разной высоте, чтобы участники могли рассмотреть в подробностях всех обитателей пустыни, как например, зебр или рысей среди красных дюн. Экскурсия часто проходит без высадки на землю, так как здесь нет взлетно-посадочных полос. Середина пустыни Намиб — один из самых экстремальных ландшафтов на Земле.

Старейшая пустыня в мире также является одной из самых удивительных. Намиб — это место самых высоких в мире темно-оранжевого цвета песчаных дюн, которые контрастируют с ярко-белыми красными скалами минерального происхождения.

Поездки на вездеходе через пустынные пейзажи Намиб являются несравненным опытом. Чаще всего автомобиль с путешественниками — это единственный транспорт на многие километры вокруг. Намиб прекрасна на рассвете, напоминая марсианский ландшафт. Черное небо превращается в розовое, а затем – в синее, когда темнота сменяется видом на потрясающий национальный парк Науклуфт.

Туристам предлагается пройтись по равнине Сосусвлей и стоят под высоченными дюнами. Однако высоту их оценить достаточно трудно, пока вы не увидите черное пятнышко, которое спускается вниз по крутому песчаному склону и представляет собой человека.Пустыня Намиб - земля, которая прекрасно воплощает в себе мощь и силу природыСосусвлей, что переводится как «тупиковое болото», является домом для знаковых мертвых водно-болотных угодий, которые образовались после затоплений реки Тсучаб. Теперь это место пересохло. Поверхность Сосусвлей представляет собой ярко-белую глину с разбросанными повсюду минералами и окаменевшими деревьями в окружении огромных пылающих дюн района. Данная картина открывается с воздуха.

Если вылететь из каньона на вертолете и стремиться на юг, то можно наблюдать удивительный переход окружающей среды с плоской пустыни к холмистым дюнам, которые выглядят как волны океана, замершие на мгновение. Песчаный океан фактически формируется этот пейзаж, известный как море дюн в Намибии: песок с морского дна выталкивается на берег, так как Атлантика сильно ударяет береговую линию, создавая огромные дюны. По мнению ученых, дюны являются гораздо моложе самой пустыни. Эти пески были вынуждены зайти далеко вглубь страны, приравниваясь по площади к Бельгии и растягиваясь вдоль побережья от Южной Африки и Анголы.

Пустыня Намиб поражает своим безмолвием, напоминая доисторические времена. Это зрелище настолько обширно, особенно сверху, что человек чувствует себя так, как будто ничего другого в мире не может существовать в момент экскурсии.Пустыня Намиб - земля, которая прекрасно воплощает в себе мощь и силу природыНо есть жизнь в пустыне Намиб, и это то, что делает пейзаж еще более удивительным. Здесь можно увидеть ориксов с их длинными, величественными рогами, которые пасутся возле сухих кустарников. Растения в пустыне остаются полностью высохшими и ломкими на протяжении большей части своей жизни, но как только проходит дождь, что крайне редко, они зацветают. Цветы открываются, разбрасывая семена ветром, чтобы создать новую жизнь в этой смертельно сухой местности. Вдоль океанического побережья можно увидеть колонии тюленей, взлетающих фламинго, а также ржавые корабли на голом пляже, засыпанные песком.

Пустыня Намиб является землей, которая прекрасно воплощает в себе мощь и силу природы, вызывая самые глубокие эмоции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ