Почувствуйте себя участником звездных войн, путешествуя по Эфиопии

0
570

В Эфиопии можно выйти из машины, пройти несколько десятков шагов и оказаться в другом измерении. Вы попадете в необычную деревню, где живут настоящие люди, чувствуя себя на одной из планет Звездных войн или на родине хоббитов. Вы столкнетесь с совершенно другим миром, который не типичен для Земли.Почувствуйте себя участником звездных войн, путешествуя по ЭфиопииОтправляйтесь в Эфиопию, в район, населенный племенем консо. Это одно из тех мест, которые следует обязательно увидеть, находясь в этой стране. Консо можно найти на юге, по дороге, соединяющей Арба-Мынч с Турми. Они живут в очень горных районах, где земля сухая и каменистая. Несмотря на это, местные жители обрабатывают землю и ведут сельское хозяйство, что приносит им пользу. Поскольку земля здесь не совсем подходит для сельского хозяйства, люди создали террасную систему выращивания. Во-первых, они защищают почву путем промывания, а во-вторых, это позволяет хранить воду. Консо выращивают кукурузу, хлопок, сорго, нюхательный табак и кофе. Они также занимаются разведением коз и овец.

Необычное очарование этим деревням придают высокие, метровые стены из камня и дерева. Узкие тропинки, представляющие собой своеобразные лабиринты, они ведут от одной фермы к другой. Климат этого места уникален. Каждая деревня построена по круговому плану. Самая старая и маленькая часть находится посередине. Именно здесь ставятся первые дома, которые, как и заборы, сделаны из камня и дерева, а кроме того, они облицованы грязью и травой. Деревня окружена забором, который в прошлом должен был защищать от диких животных и врагов. Со временем поселение растет и строится больше домов, которые устанавливаются за стеной. Таким образом, создается другой район. В селе насчитывается от 4 до 6 таких районов, что довольно необычно. Камень для строительства собран в этой местности, поэтому он является легкодоступным материалом.Почувствуйте себя участником звездных войн, путешествуя по ЭфиопииВ центральной части каждой деревни, на площади, есть два предмета, которые очень важны для их культуры и традиций: столп поколения и камень взрослой жизни. Это не что иное, как несколько огромных шаров, которые достаточно устойчивы друг относительно друга. Когда мальчику в деревне исполняется 18 лет, он обязан вырезать шарик из дерева и установить его на площади. Затем он должен взять камень, лежащий рядом с шестом, и бросить его за собой. Следует добавить, что этот камень весит 50 кг. Только при правильном выполнении обоих действий мальчик может начать взрослую жизнь и создать семью. У него может быть несколько жен, но только за пределами клана. В противном случае он исключается из сообщества за кровосмесительные отношения со своей сестрой. Женщина может создать семью в возрасте 16 лет.

Соседние леса используются как места захоронения лидеров и достойных людей. В месте, где тела находятся в земле, размещены деревянные статуи, называемые «вака», которые вырезаны из твердых пород, изображая умершего. Это дань уважения героям и воинам из данного клана. Ваки обычно вырезаны в группах, с главным героем в середине. Его часто окружают жена или жертва. «Вака» служит своего рода мемуарами, в которых записаны самые важные дела погибшего. Если воин убил дикое животное, то он также изображен на статуе. Консо — это человек, который воспевает дела своих предков. Есть фигуры «тау-тау», которые также являются отражением покойного и размещены у входа в могилу.Почувствуйте себя участником звездных войн, путешествуя по ЭфиопииВ общей сложности насчитывается 41 деревня Консо, из которых 12 в 2011 году были занесены с список ЮНЕСКО. Это действительно очень характерное и уникальное место, которое стоит посетить во время вашего пребывания в Эфиопии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ