Пещера Шондонг — самая большая в мире. Вьетнам

0
751

Пещера «Шондонг» (SON ĐOONG, «Пещера горной реки») во Вьетнаме — фантастический эксклюзив от природы и одна из наиболее ярких жемчужин подземного мира Шондонга. Официально оповестила мир о своём существовании лишь в 2009 году, хотя местным жителям была известна ещё с 1991 года. Расположена в центральной части Вьетнама на территории его провинции Куанг Бин (Куангбинь).Пещера Шондонг - самая большая в мире. ВьетнамНаходится в 250 метрах над уровнем моря. Находится от юга Ханоя в пятистах километрах, от Хюэ (Императорский город/Королевский музей изящных искусств/Гробница Кхай Диня) – в 225 км, а от центра Донгхоя — в 40 км. Практически, соседствует с вьетнамско-лаосской границей. Административно — относится к Национальному парку «Фонгня — Кебанг» (Phong Nha — Kе Bаng). По праву считается самой большой пещерой мира, хотя изучено только её 6500 метров. Имеет самые широкие и высокие проходы. Её общий объём составляет – 38000000 м³, длина – 9000 м, глубина — 150 м, высота — 200 м. Состоит, как минимум, из ста пятидесяти пещерных галерей и может свободно вместить внутри себя 40-этажное здание. Проведённые, за шестилетний срок спелеологические исследования, доказали законное лидерство Шондонг. Фактически показали её значительные преимущества по «габаритам», отобрав первенство у Малайской Оленьей Пещеры.Пещера Шондонг - самая большая в мире. ВьетнамИстория открытия пещеры Шондонг (Чыонгшон)

Обнаружение человеком Пещеры – гиганта «Son Doong» окружено не меньшим количеством тайн, чем её мистические недра. По одной версии – в период вьетнамской войны местное население использовало её в качестве бомбоубежища. По другой – её случайно нашёл местный житель Хо Хань, то ли под час прогулки, то ли в процессе поиска временного укрытия от проливного дождя. Переждав в ней ливень — он выбрался наверх и вернулся домой, утаив находку от окружающих. Долгий срок мужчина никак не мог решиться «навестить» пещеру и «вернулся» к ней спустя много лет вместе с научной экспедицией спелеологов из Англии (возглавлял Говард Лимберт), к которой нанялся проводником. Повторно, затерянный пещерный мир Шондонг «открылся» своим посетителям лишь со второй попытки.

Природные архитектура и пейзажи Шондонг

Son Doong Пещера образована под действием речной воды ещё 5000000 лет назад. Горная речка, монотонно разрушая скальные породы, создала для своего прохода гигантский тоннель. Со временем – преобразила его в скальную пещеру, которую частично наполняет в сезон дождей. В некоторых местах верхние перекрытия самопроизвольно обрушились. Благодаря этому, сформировалось два «солнечных окошка», которые «мотивировали» растительность к активному росту.Пещера Шондонг - самая большая в мире. ВьетнамСегодня древняя пещера Шондонг – это собственная и уникальная эко-система, огромные залы с высокими сводами, размеренное течение вод подземной речки (протяженность 2,5 км), 70-метровые сталагмиты и сталактиты изощрённой формы («Сад кактусов», «Рука собаки»), завораживающая зелень известняковых скал, необычные древние окаменелости (каменный жемчуг), подземные сады — джунгли (травы, трёхметровые деревья) с редкими экземплярами животного мира (птицы — носороги, летучие мыши).

СХОЖИЕ СТАТЬИ