Парк «Космических размышлений»- уникальное место в Шотландии

0
532

В небольшом городке Дамфрис есть необычный парк «Космических размышлений, который считается самым уникальным место во всей стране. Парк еще достаточно молодой, ему нет и двадцати лет. Официальное открытие состоялось только в 1989 году. Принадлежит парк семейству ученых, которые после того, как получили огромную территорию в наследство, решили создать здесь оригинальную парковую зону, где бы совмещались все известные человечеству науки. Так, ботаника, математика, физика и другие науки тесно переплетаются между собой и их можно увидеть в каждом экспонате парка. Сами владельцы хотели, чтобы это место было миниатюрой Вселенной.Парк «Космических размышлений»- уникальное место в ШотландииИм это частично удалось, ведь вселенная ассоциируется со спиралью. Да и человеческая ДНК также имеет вид спирали. Поэтому в парке есть множество клумб и полян, которые имеют вид этой самой спирали.

Всех приезжих туристов поражает красота ландшафтного дизайна. Здесь нет обычных подстриженных кустов, которые есть в любом парке. А много уникальных алюминиевых конструкций, цветников и даже муляжей черной дыры. Следует быть достаточно осторожными, чтобы не попасть в одну из них.Парк «Космических размышлений»- уникальное место в ШотландииНа всей территории парковой зоны ни разу не повторяются ландшафты. Каждый холм, пруд и спиралевидный обрыв символизирует развитие нашей Вселенной. Владельцы пытались до мелочей передать всю красоту звезд, колебание волн и даже большие черные дыры. Для любителей головоломок здесь есть много математических задач и ребусов, которые должен решить каждый посетитель. Решенные ребусы позволяют добраться до модели ДНК, которая размещается в самом центре парковой зоны.Парк «Космических размышлений»- уникальное место в ШотландииЕсли решать задачи вы не любите, то можете просто прогуляться по парку, посмотреть необычные конструкции, и посидеть в небольшой беседке бессмысленности. Печально то, что после смерти своей жены, владелец парка держит его закрытым от любопытных глаз туристов. Только несколько раз в году, он открывает ворота своей лаборатории «Космических размышлений» для того, чтобы показать туристам новые экспонаты. Правда, угадать, когда именно это случиться в следующий раз никто не может.

Приходится только смотреть на фотографии и ждать, когда это удивительное произведение откроется на постоянной основе и все желающие смогут посетить его. Жена владельца скончалась от рака в 1995 году. С тех пор он закрыл сад и по его словам продолжает дальше размышлять над смыслом жизни и создавать новые ландшафты.

СХОЖИЕ СТАТЬИ