Мексика: штат Тласкала

0
596

Тласкала – самый небольшой по площади мексиканский штат. Географически он располагается в восточной области Центральной Мексики, обладающей умеренным климатом, и граничит с Пуэблой, Мехико и Идальго. Хроники региона называют его «Колыбелью нации»: именно здесь начинались первые захватнические походы конкистадоров, а затем, после переезда 400 семей колонизаторов, реализовывались духовные завоевания миссионеров. В ходе истории колониальные города Тласкалы вобрали все лучшие традиции мексиканской архитектуры, национальной гастрономии и открывают для своих гостей фантастические красоты древних поселений, археологических памятников и природы.

Tlaxcala

Главный город штата, Тласкала, уникален с точки зрения богатств культурного, исторического и природного наследия. Кроме сооружений религиозной и гражданской архитектуры, сосредоточенных в историческом центре вокруг площадей Конституции и Хуарес, столица имеет множество музеев, ботанических садов, спа, зоопарк и арену для боя быков на Пласа-де-Торос. По окрестностям Тласкалы проходят туристические маршруты, включающие посещение испанских гасиенд, принадлежавших крупнейшим средневековым фермерам, а также каньоны Сан-Хуан, 30-метровый водопад на реке Зауапан и лагуну Атланга.

В 19 км от Тласкалы располагается один из самых впечатляющих памятников цивилизации ольмеков – Какастла. Предполагается, что город возник около IV-V веков нашей эры, но был заброшен в конце первого тысячелетия и заново открыт только в 1975 году. Основная ценность археологического объекта – многоцветные фрески на стенах сохранившихся храмов и сооружений. Другое интересное доколумбово городище находится в 24 км от столицы региона и всего в километре от Какастлы – Сочитекатль, церемониальный центр народов, населяющих плодородную долину Пуэбла-Тласкала.

уамантлада - бычьи бега

Уамантла – небольшой колониальный городок с населением 80 тыс. на туристском маршруте «Уамантла и Восток», гордо носящий статус «магического города Мексики». В течение первых двух недель августа здесь проводится фестиваль, прославивший это поселение далеко за пределами страны – ярмарка и шествия в честь Богоматери Милосердия, во время проведения которых улицы Уамантлы устилают разноцветные ковры из древесных опилок. Красочное шоу дополняет уамантлада, то есть специфические бычьи бега, когда животные выпускаются непосредственно на главные городские улицы.

Тласкала предлагает идеальные места для занятий разнообразными видами спорта: верховая езда на склонах Серро-де-Салапаско между девятью его кратерами, экскурсии на воздушном шаре из Уамантлы, каньонинг, альпинизм и походы по Национальному парку Малинче. Природоохранная зона окружает одноимённый вулкан Малинче, высота которого составляет 4462 м над уровнем моря и откуда можно видеть другие знаменитые мексиканские пики – Попокатепетль, Орисабу и Истаксиуатль. Программы по сохранению исчезающих видов животных также осуществляет зоопарк Альтиплано в нескольких километрах от Тласкалы, располагающий рекреационными, аудиовизуальными и интерактивными секторами.

традиционный карнавал в тласкале

С колониальных времён в Тласкале сохраняется традиция проведения карнавала, Праздника Плоти, приходящегося на дни перед Пепельной Средой, или начало Великого Поста по католическому календарю. На праздник, цель которого – поддержание и сохранение социальных связей и народных обычаев, съезжаются гости из всех соседних регионов, облачаются в диковинные одежды, танцуют, поют и веселятся. Женские костюмы представляют собой длинные платья пастельных тонов и шляпы с перьями, шествие экипажей сопровождается звуками скрипки, саксофона и арфы, а также французской кадрилью. Мужские костюмы отличаются большей эксцентричностью и включают полосатые разноцветные чулки, бархатные жилеты и обязательные маски с испанской бородкой. Каждая община представляет свои национальные танцы, изделия кустарей и шедевры кулинарии – соусы, барбекю или хрустящие пончики

СХОЖИЕ СТАТЬИ