И снова о Чехии

0
468

Планируете отдых в Чехии? Вас ждет богатое культурное наследие средневековых городов и экологически чистые природные уголки. В Чехии каждый непременно находит что-то свое. Ее города восхищают уникальной архитектурой, приглашают проникнуться средневековой атмосферой великого множества замков. В этой небольшой по площади стране 1300 с лишним заповедников, привлекающих туристов живописными долинами, реками и озерами, сосновыми лесами и горными хребтами. Особой популярностью пользуются лечебные и горнолыжные курорты.

столица Богемии поражает своими панорамами

Лучший период для путешествия в Чехию выбрать практически невозможно: все времена года здесь хороши по-своему. Чехия отличается умеренным климатом. Средняя температура здесь летом +19…+21 °C. Зима обычно мягкая и влажная. Для посещения горнолыжных курортов Чехии предпочтителен январь-февраль, так как в начале зимы снега бывает ещё маловато для полноценного катания.

Огромной популярностью у подавляющего большинства туристов пользуется столица Чехии — Прага, иначе именуемая Городом Ста Башен. Многовековая столица Богемии, расположенная на семи холмах, она поражает своими панорамами. Всемирно известные достопримечательности Праги расположены в трех ее исторических центрах: Старом городе, Малой Стране и Градчанах, Вышеграде. Великолепны Пражский Град, Еврейский квартал, Пражский мост, Летенские сады, Староместская площадь, Пражская Лоретта, Петершинская башня. Каждое здание этого выдающегося города — истинное произведение искусства.

свадьба в чехии

В последние годы, кстати, Чехия в целом и Прага в частности заняли достойные места в авангарде европейского свадебного туризма. Ведь свадьба в Чехии – это беспрецедентная возможность сочетаться браком в атмосфере истинного средневековья и помимо пышной церемонии (которая обойдётся относительно недорого, если сравнивать с другими странами Европы) получить и великолепные памятные снимки из обязательной фотосессии.

Не случайно пользуются любовью туристов Брно, Крумлов, Карловы Вары: путешественники найдут здесь прекрасную архитектуру, станут дегустаторами блюд национальной кухни, окунутся в неподражаемую атмосферу чешского гостеприимства.

Карловы Вары

Вот уже как несколько веков совместить достойный отдых с не менее качественным лечением можно в легендарных Карловых Варах. Курорт, ранее известный как Карлсбад, и сегодня для многих является «визитной карточкой» страны. Удивительный факт, но по статистике среди всех чешских городов именно Карловы Вары известны большему числу людей в разных странах мира – об этом свидетельствуют статистические опросы. Причина удивительной популярности курорта – 13 лечебных источников, водами которых в давние времена лечились такие известнейшие деятели культуры и искусства как Иван Тургенев, маэстро Паганини, Бетховен и др.

Чешская повседневность славится кухней. В приготовлении колбасок и паштетов чехам нет равных. Приправляют обилие мясных блюд всевозможными соусами и подливками. Особый интерес вызывают у гурманов кнедлики, способные одновременно быть и первым, и вторым блюдом. По мнению чехов, это идеальное дополнение к остальным блюдам. Перечень рецептов кнедликов чрезвычайно богат.

чехия немыслима без пива

Сытную и колоритную кухню не представляют без чешского пива. Абсолютно невозможно сосчитать все его сорта. Это объясняется тем, что пивовары практически каждого населённого пункта этой удивительной страны считают своим долгом разработать и воплотить хотя-бы один (а чаще — несколько) уникальный рецепт, по которому варят собственный сорт пенного напитка.

Памятными сувенирами о незабываемой поездке в Чехию станут изделия из граната или богемского хрусталя, изящные поделки из дерева, натуральные косметические средства.

СХОЖИЕ СТАТЬИ