О всемирном наследии ЮНЕСКО в Чехии

0
732

Список Всемирного наследия организации ЮНЕСКО включает в себя самые различные объекты (как природные, так и созданные человеком), которые объединяет особая культурная, историческая и экологическая значимость. Всего по состоянию на 2014 год в этот перечень включено 1007 объектов, из которых к культурным относятся 779, к природным – 197, к смешанным – 31. На территории Чешской Республики таких объектов 12. Все они внесены в список по культурным критериям.

Литомышль

Страна присоединилась к Конвенции об охране всемирного наследия через три месяца после обретения независимости – в марте 1993 года. Между тем, первые три объекта занесли в список UNESCO еще в 1992-м, когда ЧР была частью единой Чехословакии. Во время экскурсии по Чехии туристы будут иметь возможность познакомиться с каждой из этих уникальных достопримечательностей. Начнется это знакомство с Праги, с ее исторического центра, включающего пять районов города. Здесь сосредоточено огромное количество исторических памятников: одни только мосты через Влтаву во «главе» со знаменитым Карловым мостом чего стоят! А красивые столичные фонтаны, Староместская площадь, Ратуша, Тынский храм!..

Статус охраняемого также получил исторический центр города Чешский Крумлов. Здесь находятся Крумловский замок (второй по величине в республике после Пражского града), костел Святого Вита (строился в 1407-1439 годах), Ратуша (возведена в 1580 году) и другие. В список ЮНЕСКО оказались включенными исторические центры и таких городов, как Тельч и Кутна Гора. Под «крылом» всемирной организации оказались собор Святой Варвары в г. Кутна Гора (самый известный здесь памятник архитектуры и второй в стране по величине и значимости храм в стиле готики) и историческая деревня Голашовице как образец классической деревни в Центральной Европе (находится в 15 км западнее г. Ческе-Будеёвице).

неповторимая Прага

Литомышльский замок – один из ярчайших образцов ренессансной дворцовой архитектуры в городе Литомышль, что на востоке Чехии. Его выстроили в 1568-1581 годах для канцлера Вратислава I из Пернштейна. С ним соседствует в списке колонна Пресвятой Троицы («чумной столб») на Верхней площади города Оломоуц как ярчайшее произведение центрально-европейского барочного стиля. В Брно находится знаменитая вилла Тугендгат. Она построена в 1928-1930 годах в стиле модернизма. Другие объекты в перечне: церковь св. Иоанна Непомуцкого (Ждяр-над-Сазавоу), ареал Леднице-Вальтице, архиепископские замок и сады в Кромержиже, Еврейский район и базилика св. Прокопа (Тршебич), храм Вознесения Девы Марии в Седлеце.

СХОЖИЕ СТАТЬИ