Достопримечательности Страсбурга: чем заняться и что посмотреть

0
729

Страсбург — действительно один из самых красивых городов Европы — от внушительного Собора с его витиеватыми резными фигурками до живописных домов и каналов Маленькой Франции — все это делает его очень популярным туристическим направлением, не говоря уже о том, что это идеальное место для жизни.Достопримечательности Страсбурга: чем заняться и что посмотретьЕвропейская Столица

В 1949 году город был выбран в качестве базы для Совета Европы, а в 1992 году Страсбург был утверждён в качестве штаб-квартиры Европейского парламента. В дополнение к этому в городе также расположены другие международные организации, в том числе Международный институт по правам человека, Европейский омбудсмен, Ассамблея европейских регионов и европейский культурный телеканал Arte.

Достопримечательности

В течение года город предлагает несколько фантастических достопримечательностей для посещения, среди которых есть такие «обязательные для посещения» туристические объекты, как:

Собор Нотр-Дам: шедевр готического искусства 15-го века с его шпилем длиной 142 м из розового песчаника и астрономическими часами (технология ренессанса).

Дом Каммерцелля: одно из самых известных зданий в Страсбурге; необычный и хорошо сохранившийся образец средневекового жилья, расположенного на площади Катедраль.

Квартал » Маленькая Франция»: «Район у воды» — расположен на Гранд-Иль (главный остров, небольшой, но очаровательный район с фахверковыми домами и каналами).

Церковь Святого Фомы: главная протестантская церковь в Страсбурге.

Европейские институты: они являются не только штаб-квартирой выдающихся европейских организаций, но и замечательными образцами современной архитектуры и  произведений искусства.

Знаменитые рождественские ярмарки

Страсбург является очень популярным туристическим направлением в течение всего года, но в период рождественских праздников здесь наблюдается значительный пик наплава посетителей: Рождественский базар ( Marché de Noël), проводимый здесь с XVI века, привлекает около миллиона посетителей каждый год. Он славится своей уникальной атмосферой и такими деликатесами, как  маннеле (эльзасское тесто из сладкого дрожжевого теста в форме человека), который идеально сочетается тёплым глинтвейном.Достопримечательности Страсбурга: чем заняться и что посмотретьВокруг Страсбурга

Эльзас, на восточной границе Франции, является самым маленьким регионом в столичной Франции и одним из самых густонаселенных одновременно. Он славится большим количеством живописных деревень, церквей и замков. В этом регионе можно увидеть много интересного и изучить Страсбург. Откройте для себя виноградники, озера и горы, или посетите города или деревни региона. По обе стороны реки Рейн вы найдете огромное разнообразие захватывающих пейзажей.

Винный маршрут ведет свой путь через 170 км виноградников и винодельческие районы.

Романский маршрут берет в некоторых из самых прекрасных примеров Эльзас в романском искусстве.

Кольмар — очаровательный город и родина Фредерика Огюста Бартольди, всемирно известного французского скульптора, создавшего Статую Свободы;

Мюлуз — промышленная столица Эльзаса, с несколькими увлекательными музеями, такими как Автомобильный музей и Музей железной дороги;

Кайсерсберг — со своей средневековой атмосферой и многое другое.

Замки

Помимо очаровательных городов и деревень, Эльзас также является европейским регионом с наибольшим количеством средневековых феодальных замков. Из-за бурной истории региона большинство из них сейчас разрушены, однако их все же стоит посетить. Мы рекомендуем вам посетить Haut-Koenigsbourg замок (полностью восстановлен, расположен недалеко от города Кольмар), Ванжанбур замок, Petit Arnsbourg (Obersteinbach) Замок и Форт Mutzig   — самый большой форт, построенный ещё до Первой мировой войны.

Гастрономия

Эльзас — это регион, известный своими винами, пивом и едой. Вина Эльзаса известны своим сортом винограда, среди которых Рислинг, Пино Блан, Пино Нуар, Пино Гри, Гевюрцраминер, Сильванер и Мускат.

Эльзас также является основным регионом пивоварения Франции — прекрасно подходит для сопровождения традиционной эльзасской кухни: богатая, пикантная и (к сожалению) довольно тяжёлая… но очень вкусная!

Если вы заказываете традиционное эльзасское блюдо, вам, скорее всего, подадут квашеную капусту (квашеная капуста с большим количеством свинины). Также стоит попробовать другие местные деликатесы, в том числе baeckeoffe, flammekueche, spaetzle и фуа-гра. Их лучше всего попробовать в «winstubs», местных тавернах, известных своей дружеской атмосферой.

Что бы вы ни выбрали, вы не будете разочарованы. Эльзас — самый маленький регион во Франции, но в нем проживает самое большое количество шеф-поваров со звездами Мишлен на одного жителя!Достопримечательности Страсбурга: чем заняться и что посмотретьМузеи и театры

В Страсбурге вы можете найти несколько интересных музеев и таетров, например:

  1. Le Musée Alsacien;
  2. Музей современного искусства и современности;
  3. Музей изящных искусств;
  4. Центр Томи Унгерер;
  5. Le Musée Zoologique;
  6. Музей археологии;
  7. Национальный театр Страсбурга;
  8. Театр Jeune Public (с постановками, предназначенными для детей и подростков);
  9. Национальная опера Рин;
  10. Оркестровая филармония.

Рестораны и ночная жизнь

Страсбург также является молодёжным городом с оживлённой ночной жизнью. Вы можете найти множество баров и пабов, отличающихся по ценам, атмосфере и типу клиентов.

Страсбург – изумительное место с особой атмосферой, наполненный культурными достопримечательностями, вкусной французской кухней и роскошными пейзажами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ