Что вы знаете о Чехии?

0
437

Чехи могут похвастаться одной из самых красивых столиц во всей Европе — Прагой. Знаменитая столица привлекает не только любителей посещать исторические здания или совершать прогулки по мощеным улочкам, но и любителей вкусной еды и пива, которое считается одним из лучших в мире.Что вы знаете о Чехии?Чехия находится в Центральной Европе. Обязательно возьмите с собой удобную обувь, потому что там будет много мест для изучения, так как площадь Чешской Республики составляет почти 79 000 км 2. С Чехией соседствует Польша, Словакия, Германия и Австрия. Чешская Республика не имеет выхода к морю, это высокогорная страна, более 93% территории которой находится на высоте более 300 м над уровнем моря. Самая длинная река в Чешской Республике — Эльба, которая тянется почти 370 километров. Чешская Республика известна во всем мире своими минеральными водами и горячими источниками, среди прочего особой популярностью пользуется вода в Карловых Варах.

К началу Второй мировой войны Чехословакия стала одной из самых развитых стран в мире. Развитие государства было прервано в результате конференции в Мюнхене, а затем с марта 1939 года немецкой оккупации. После окончания Второй мировой войны Чехословакия вошла в советский лагерь, это государство было закрыто коммунистическим переворотом в 1948 году, что, как и в других странах советского влияния, привело к национализации частной собственности и ограничению гражданских свобод. Попытки реформировать коммунистическое государство были прерваны военным вмешательством стран Варшавского договора в 1968 году. Только в ноябре 1989 года волна перемен в Европе и в результате так называемой Бархатной революции, коммунистическая система в Чешской Республике рухнула, и подтверждением этого факта стало избрание 29 декабря 1989 года Вацлава Гавела, писателя, драматурга и активиста антикоммунистической оппозиции, президентом Чехословакии. После распада Чехословакии на два независимых государства, Чешская Республика и Словакия, с февраля 1993 года Вацлав Гавел был президентом Чешской Республики. В 1999 году Чешская Республика вступила в НАТО, а с 2004 года является членом Европейского Союза.Что вы знаете о Чехии?Перед поездкой на отдых за границу стоит познакомиться с жителями посещаемой страны. Многие считают, что стереотипная чешка избегает конфликтов, улыбается и подходит к жизни с оптимизмом. Как это ни парадоксально, чехи любят все формы мученичества и оплакивают свою судьбу — все из-за иностранного правления, которое имело место много-много лет.

Для чехов изучение иностранных языков очень важно в жизни. Это условие лучше всего иллюстрируется пословицей: Kolik jazyků znáš, tolikrát jsi člověkem (Чем больше языков вы знаете, тем более человечны вы). Они понимают, что их язык территориально ограничен, поэтому изучение нескольких основных фраз на чешском — лучший способ завоевать симпатию местных жителей.

Чехи очень чувствительны к поведению за столом. Вы должны вести себя правильно и культурно во время еды. Прежде чем покинуть помещение, просто скажите zaplatím, и официант принесет ваш счет. Хороший совет — оставить чаевые, которые не всегда автоматически добавляются в счет.

В свободное время чехи поддерживают своих фаворитов, как в футболе, так и в хоккее. Обе дисциплины можно считать национальными в Чешской Республике.

Обязательно посетите Национальный театр в Праге (Národní divadlo) во время вашего пребывания в Чешской Республике. Самые важные музыкальные фестивали проходят в мае и июне.Что вы знаете о Чехии?К наиболее значимым праздникам, отмечаемым в Чешской Республике, относятся: Čarodějnice (сжигание ведьм), его важным моментом является сжигание чучело ведьмы, которая должна символизировать изгнание злых сил. Праздник происходит 30 апреля. Другим важным днем ​​в жизни чехов является День Яна Гуса, приходящийся на 6 июля. Другие церковные праздники также включены в чешский календарь. Ведь чехи не принадлежат к слишком религиозным нациям, для жителей Праги священные праздники — это просто дополнительные выходные от работы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ