Долина Сожанлы: миниатюрная Каппадокия

0
554

Расположенная в районе Ешилхисар Кайсери в центральной Турции, долина Сожанлы привлекает туристов своими сказочными пейзажами, резными церквями, монастырями и природной красотой.Долина Сожанлы: миниатюрная Каппадокия25-километровая долина является природным и археологическим памятником первой степени. Здесь представлены различные интересные скальные образования, в том числе сказочные дымоходы, пещеры, голубиные дома и укрытия.

Долина также является одним из древнейших центров христианства. Здесь находятся несколько монастырей и церквей, относящихся ко времени римской и византийской эпохи. На стенах церквей, высеченных в скалах, в Карабаше, Куббели, Йыланлы, Токали, Тахталы и Гейикли, сохранились фрески Иисуса Христа и его апостолов, а также сцены из Библии.

Долина Сожанлы, которую часто называют «миниатюрной Каппадокией», раньше принимала более 150 000 местных и иностранных туристов каждый год, но в настоящее время ее обходят по популярности долины Ихлара, Ургуп и Гереме.

Вся длина долины Соганлы составляет 25 километров. Пройдя по пешеходной дорожке, проходящей по верхнему уровню долины, вы станете свидетелем некоторых впечатляющих пейзажей, но главная причина, по которой вы должны следовать по этому маршруту, заключается в том, чтобы легко добраться до исторических церквей. Большинство из них датируются 9-13 веками, хотя заселение человечеством фактически впервые произошло во времена Римской империи.

Первой церковью на пути станет Йиланлы Килисе, также известная как Церковь Змея. К сожалению, как и многие церкви в Каппадокии, сложные фрески внутри были повреждены, либо из-за граффити, либо во время Османской империи, когда область в основном приняла ислам. Возможно, иногда это было сделано со злым умыслом, что можно предположить там, где визуализируются механические царапины на лицах, но в большинстве случаев местные жители просто не имели представления о том, как фрески будут исторически важны для будущих поколений, и вместо этого они использовали данные постройки в качестве сараев для голубей или места для хранения скота и продукции, выращенной в полях.Долина Сожанлы: миниатюрная КаппадокияНесмотря на свои небольшие размеры, церковь Йиланлы является впечатляющей, но, несомненно, фаворитом будет Кубили Килисе. Местные жители не утруждали себя, чтобы вырезать внутреннюю часть скалы, формируя церковь, но высекали фасад религиозного места, чтобы здание выглядела удивительно как армянские храмы, которые можно наблюдать на востоке Турции.

Затем путь приведет вас в старую заброшенную деревню, но если решите отправиться в поход по всей долине Сожанлы, то в число других известных церквей входит Канавар. В долине находится небольшая деревня, которая состоит примерно из 20 домов. Все жители покинули данное место кроме одного пожилого мужчины, который отказывается переезжать. Есть логическое объяснение переезду местных жителей, так как на вершине холма за деревней находится большое каменное образование. Время от времени, глыба ослабляет в структуре, поэтому дождь больших валунов сыпется на деревню. Таким образом, правительство всех людей переместило в другое место жительство.

Некоторые из домов деревни, расположенных на разных уровнях на холме, заросли мхом, поэтому можно часто не осознавать, что стоите на крыше другого здания. На оконных рамах можно заметить слабый след яркой синей краски, которая также обычно украшает дома на юго-востоке тсраны. Основная цель цвета — отпугнуть скорпионов, поэтому здесь использовалась такая же уловка, как Америка и Африка.Долина Сожанлы: миниатюрная КаппадокияВозможно, самой известной заброшенной деревней Турции является Каякой на побережье Средиземного моря, но у Сожанлы также есть та жуткая атмосфера, которая заставляет задуматься, продолжают ли в деревне жить призраки прежних жителей или нет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ