Австралия — путешествие мечты

0
573

В мире есть несколько направлений и культовых маршрутов, посетить которые мечтают многие путешественники. Одним из них является Великая океанская дорога, ведущая к юго-восточному побережью Австралии.

Как и все лучшее, Великая океанская дорога потрясает воображение. Разнообразное побережье океана выглядит эффектно в каждое время года и в любую погоду. Вы можете совершить однодневную поездку из Мельбурна и проехать почти 150 км от Торки до Аллансфорда и обратно, но было бы неразумно провести здесь так мало времени.Австралия — путешествие мечтыПомимо неоспоримой красоты Великая океанская дорога имеет историческое значение не только для штата Виктория. Она была построена 3000 солдатами и моряками, которые вернулись с войны и искали способ снова найти свое место в жизни. Люди создали этот путь, прославляя всех тех, кто отдал свои жизни воюя в Первой мировой войне. Строительство началось в 1918 году и было завершено только в 1932 году. Об этом упоминает мемориальная арка над дорогой.

Формально дорога начинается в городе Торки. Недалеко отсюда находится Квинсклифф — любимое место серферов. В декабре и январе, когда в разгаре австралийское лето, здесь можно наблюдать много молодых людей, смелых, красиво загорелых, гордо выставляющих напоказ доски для серфинга. Вас привлекут живописные бухты, высеченные морскими волнами скал, с видом на зеленые полуострова с маяками. Среди последних наиболее известна Белая Леди. Фактическое название — Split Point Lihghtouse. Лорн считается самым элегантным городом в этой части побережья. Здесь красивый пляж, есть ровно подстриженные газоны, модные рестораны, кафе и клубы.

Неудивительно, что это лучшее место для новогодней ночи. Здесь проводятся несколько концертов у водопада Эрскин. В первую неделю января тысячи пловцов принимают участие в знаменитом спринтерском плавании через залив Лутит. Соревнование называется Pier to Pub, потому что начинается на пирсе, а финишная черта находится в пабе.Австралия — путешествие мечтыПутешествие по Великой океанской дороге означает не только восхищение, но и посещение того, что находится рядом с ней. Было создано много точек, где вы можете оставить свой автомобиль и выйти на маршрут. Чтобы увидеть обитающих в дикой природе коал, пройти по стопам аборигенов, познакомиться с кулинарными изысками побережья или найти удивительную фотозону, обязательно посетите Национальный парк Порт Кэмпбелл. Потрясающий пейзаж этого места состоит из драматических скал, оврагов, арок и водоворотов. Есть также одно из самых опасных мест на маршруте — пляж Гибсон. Все сводится к крутой лестнице, но вы должны быть начеку. Легко попасть в ловушку высоких волн, которые могут быть опасными.

Место, где абсолютно каждый хочет сфотографироваться — это Двенадцать Апостолов, формация известняковых колонн, считающаяся одним из величайших природных чудес света. Интересно, что 50-метровых столбов из известняка, выступающих над поверхностью моря, с самого начала было 9, а не 12. В 2005 году один был разрушен морскими волнами, а в 2009 году — другой. Сейчас осталось только 7, но стало известно об обнаружении пяти новых. Они расположены в 3000 метрах под морем, чуть более 6 км от 12 известных Апостолов.Австралия — путешествие мечтыНетрудно представить, с какими муками сталкивались моряки, пытаясь добраться до побережья в то время, когда морской путь был единственным. Недаром 120-километровый участок берега называется Побережье Крушения. Между скрытыми рифами в тумане тонуло много кораблей. Всего за 40 лет здесь случилось 80 крушений.

СХОЖИЕ СТАТЬИ