В результате извержения вулкана в Индонезии 9 туристов ранено, 1 пропал без вести

0
577

Извержение вулкана Гамала, расположенного на острове Тернате провинции Северное Малуку в Индонезии, привело к серьёзным травмам 9 туристов, ещё 1 человек числится пропавшим без вести.

извержения вулкана в Индонезии

Напомним, что извержение Гамала началось в ночь с четверга на пятницу, 19 декабря. Вулкан выбросил в небо столб раскалённого пепла на высоту около 2-х километров. Из-за извержения власти Индонезии приняли решение об эвакуации людей в окрестностях вулкана. На данный момент радиус района повышенной опасности составляет 3.5 км от горы.

Все пострадавшие туристы – это альпинисты, находившиеся в момент начала стихии на горе Гамала. Напомним, 1 человек пропал без вести, ещё 9 ранено. Состояние 4-х из них оценивается медиками как тяжелое.

Между тем власти Индонезии приняли решение закрыть до субботы местный аэропорт, расположенный в 30 км от зоны извержения. Также поступило официальное предупреждение для экипажей самолётов, маршрут которых пролегает вблизи от Гамалы, по возможности избегать полётов в зоне пониженной из-за выбросов пепла видимости.

СХОЖИЕ СТАТЬИ