Стамбульский аэропорт им. Ататюрка отметился новым рекордом

0
654

Крупнейшие воздушные ворота Стамбула и всей Турции – международный аэропорт имени Кемаля Ататюрка зафиксировал 21 июля новый рекорд по числу обслуженных на прилёт и вылет авиарейсов.

международный аэропорт имени Кемаля Ататюрка

Как сообщили представители пресс-службы стамбульского аэропорта, 21 июля «Ататюрк» обслужил 1 389 авиалайнеров, что на 14 самолётов превышает последний рекорд (1 375), установленный 14 мая текущего года.

По предварительной информации, 21 июля аэропорт им. Ататюрка обслужил порядка 154 тысяч прибывавших и вылетавших пассажиров. Эксперты авиаотрасли отмечают, что основная причина взрывного роста нагрузки на стамбульский аэропорт кроется в мусульманском празднике разговения Ураза Байрам, в который издревле принято посещать родных и близких, живущих вдали, и просто путешествовать.

Добавим, что в 2014 году международный аэропорт им. Кемаля Ататюрка в Стамбуле был включен в список 20 самых загруженных воздушных гаваней планеты. Несколько рекордов по числу обслуженных пассажиров, зафиксированные в последние месяцы, говорят о том, что в 2015 году «Ататюрк» может переместиться из двадцатки в десятку самых загруженных аэропортов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ