Российские туристы сократили траты за рубежом вдвое

0
618

В январе 2014 года российские туристы сократили траты на покупки в зарубежных поездках приблизительно на 51% в сравнении со статистикой аналогичного месяца прошлого года, — сообщает пресс-служба компании Global Blue, специализирующейся на возврате НДС за покупки в магазинах tax-free стран, не входящих в ЕС.

без слов...

Анализ статистики приобретений российских туристов в магазинах tax-free показал, что во Франции соотечественники в январе оставили на 41% меньше, чем годом ранее, а среднестатистический гость из РФ потратил на покупки 1 300 евро.

Покупательная активность россиян в Италии и Германии снизилась на 56 и 38 процентов соответственно. Средняя сумма, затраченная туристами в магазинах tax-free, в Италии составляет 574 евро, а в Германии всего 388 евро.

Между тем, компания Global Blue отмечает, что даже с учётом серьёзного снижения покупательской способности, россияне остаются на второй позиции среди самых активных клиентов точек продаж по системе tax-free в Европе. На первом месте прочно утвердились туристы из Китая, на которых приходится около 10% всех транзакций.

СХОЖИЕ СТАТЬИ