Россияне потратили в Великобритании на 28% меньше, чем в прежние годы

0
600

Ослабление курса рубля относительно фунта стерлинга внесло свои коррективы в величину доходов, получаемых магазинами и отелями Великобритании от российских туристов. Если в предыдущие годы россияне уверенно входили в топ-5 самых активных покупателей товаров и услуг в Великобритании среди граждан стран не входящих в ЕС, то по итогам 2014 года они «вылетели» даже из десятки.

лондон

Согласно данным компании Global Blue, основанным на анализе статистике приобретений в магазинах tax-free и охватывающих около 80% подобных покупок в Британии, по итогам 2014 года покупательская активность туристов из России снизилась на 28%.

Стоит уточнить, что Global Blue всё-таки не совсем верно отражает реальные объёмы трат россиян в Великобритании, так как торговые точки tax-free популярны в первую очередь у туристов, посещающих Соединённое Королевство а рамках небольших ознакомительных туров для осмотра достопримечательностей, продолжительностью от 7 до 10 дней. «За бортом» учёта статистики остаётся огромный массив информации о тратах россиян, посещающих Британию в рамках конгресс-туризма (посещение лекций, семинаров, конференций и пр.), а также для образовательных целей. Например, немалое число россиян получает среднее образование в элитных английских частных школах совместного обучения, таких как brighton college в Брайтоне, ряде авторитетных учреждений в Ливерпуле и Лондоне.

Что касается статистики именно по объёмам трат туристов в торговых точках tax-free, то, как передаёт BBC, покупки туристов из стран не входящих в Еврозону в целом снизилась в Великобритании в 2014 году на 3%. Этот показатель мог бы быть значительно хуже, однако декабрьские распродажи показали отличный результат (11-процентный рост) и неплохо поправили общегодовую статистику.

Global Blue отмечает, что в декабре прошлого года китайские туристы увеличили свои траты в британских магазинах и отелях на 20%, гости из Кувейта и Катара также значительно нарастили покупательскую активность на 24% и 33% соответственно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ