Американский фермер выкопал во время работы в поле останки мамонта (ВИДЕО)

0
612

Американский фермер Джеймс Бристл из штата Мичиган, во время работ по прокладке дренажной трубы на окраине пшеничного поля, случайно наткнулся в траншее на странный предмет, который, как выяснилось позже, оказался окаменевшей костью редкого гибрида мамонта.

череп и бивни мамонта

Джеймс Бристл копал вместе со своим товарищем канаву для прокладки дренажа, когда наткнулся на гигантскую кость, размером около метра. Осторожно освободив её от земли и убедившись, что она явно не принадлежит ни одному из ныне обитающих на территории США животных, фермер обратился к ученым.

Быстро приехавшие научные сотрудники из одного из местных университетов и студенты, с энтузиазмом принялись за раскопки. Также был привлечён экскаватор. Вскоре им удалось извлечь из-под земли около 20% от полного скелета (в том числе неплохо сохранившийся череп и бивни) редкого гибрида мамонта – помеси колумбийского и шерстистого подвидов этого вымершего животного.

Учёные заявили, что найденное животное погибло в возрасте около 40 лет, время смерти находится в диапазоне 11 000 – 15 000 лет назад. Добавим, что по законам штата Мичиган, всё найденное на поле фермера принадлежит ему. Поэтому, бесценные кости пока находятся в магазинчике при ферме Джеймса Бристла, а владелец в размышлениях как поступить с находкой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ