Алжир объявил о ликвидации второго палача, принимавшего участие в казни французского туриста

0
583

Согласно официальному заявлению главы Министерства юстиции Алжира Тайиба Луха, второй предполагаемый палач, казнивший французского туриста Эрве Гурделя, был ликвидирован в ходе спецоперации. Первый из убийц француза, по словам министра, был уничтожен ещё в октябре в ходе проведения антитеррористической операции, направленной на ликвидацию боевиков «Воинов Халифата».

Эрве Гурдель

Напомним, что турист из Франции 55-летний Эрве Гурдель, увлеченный альпинист, прилетел в Алжир в середине сентября 2014 года для осуществления пешего похода по горам Кабилии (восточный Алжир). Турист был похищен террористами из группировки «Джунд аль-Хилафа» 20 сентября неподалёку от города Тузи-Узу.

Террористы потребовали от французских властей в обмен на жизнь Гурделя прекратить всяческую поддержку международной коалиции в борьбе против «Исламского Государства» на территории Сирии и Ирака. Спустя три дня, не получив результата от своих угроз, боевики казнили туриста через отсечение головы, а видеозапись распространили через сеть Интернет, озаглавив её «Кровавое послание для французского правительства».

СХОЖИЕ СТАТЬИ