Традиционные блюда Турции

0
1160

Турецкая кухня известна во всем мире, гурманы со всего мира съезжаются в эту восточную страну, чтоб отведать самые известные блюда. Турецкая кухня представляет собой не просто набор блюд, но и целую философию, сочетание пищи, особой сервировки и общения.Традиционные блюда ТурцииКухня Турции насыщена блюдами со всевозможными вкусами и ароматами, и придётся по душе даже самому требовательному любителю искусной пищи. Она имеет широкий выбор различных мясных блюд, рецептов с морепродуктами, выпечку, тающую во рту, и всевозможные сладости. Турецкую кухню нельзя назвать диетической, как правило, она достаточно калорийна. Основными ингредиентами часто приходятся мясо, рис, мука, сливочное и оливковое масло. Пищу здесь предпочитают жарить, готовить во фритюре и запекать. Однако любители здоровой и низкокалорийной пищи тоже могут найти лакомства для себя. Турция – мусульманская страна, и в блюдах здесь вы не встретите свинины. Жители Турции предпочитают баранину, говядину и птицу. Особенную роль в приготовлении пищи здесь отдают пряностям, вы редко встретите блюдо, в которое не добавлено приправ. Однако в сравнении с индийской кухней, приправы используются в меру, не изменяя вкус основных ингредиентов, а лишь оттеняя их.Традиционные блюда ТурцииНаиболее распространённые блюда турецкой кухни:

  • Плов. Наверное он является самым популярным блюдом на Востоке. В турецкой кухне существует большое разнообразие рецептов плова. Их подают как гарнир к мясу, птице и турецким котлетам, которые зазываются «гуру кёфте». Иногда плов кушают приправляя его томатной заправкой или натуральным йогуртом.
  • Турецкий донер является наверное самой популярной уличной едой. Это аналог нашей шаурмы. В донере много ингредиентов и он является очень вкусной и сытной пищей.
  • Знаменитый во всем мире турецкий кебаб, еще одно из самых известных блюд турецкой кухни, популярность которого выходит далеко за пределы Турции.
  • Долма – голубцы, которые закрученные в виноградные листья. Традиционная начинка может быть из риса и фарша. Однако существует множество рецептов начинки для долмы.
  • Пахлава. Турция считается родиной пахлавы. Она представляет собой восточный десерт из слоёного теста. Она готовится из тончайших слоев теста, промазанных маслом или медом, сверху посыпанных орехами и скрученных в трубочку или сложенных слоями.
  • Рахат-лукум. Это традиционное лакомство, которое во всем мире очень популярно, и ассоциируется оно именно с Турцией. Каждый, кто побывал в этой стране обязательно пробовал не один вид рахат-лукума.

Традиционные блюда ТурцииТурецкая кухня имеет ещё десятки традиционных блюд, которые непременно стоит попробовать каждому.

СХОЖИЕ СТАТЬИ