Тайна озера Ешильгоз интригует туристов

0
666

В мире много мест с непревзойденной природной красотой. Кахраманмараш, который является юго-восточной столицей Турции, привлекает туристов озером Ешильгоз, продолжая завораживать любителей природы таинственным источником воды со сверкающими водами.Тайна озера Ешильгоз интригует туристовОзеро выглядит еще более интригующим в осенние месяцы, когда его яркие цвета усиливаются. Ешильгоз расположен в районе Текир в центральном Онакишубат всего в 60 километрах от провинции Кахраманмараш, привлекая посетителей круглый год уникальными цветами. Согласно исследованию, проведенному членами подводного сообщества Ближневосточного Технического Университета и Анатолийского Сообщества Спелеологии, источник воды озера не был обнаружен, хотя исследователи продолжают искать его происхождение.

Как популярное место для пикников, особенно в летние месяцы, озеро предлагает визуальный праздник прекрасных комбинаций зеленых и желтых тонов, которые отражают цвета осенних листьев. Ешильгоз напоминает природный аквариум, который привлекает внимание посетителей в течение всех четырех сезонов года из-за уникальных расцветок и таинственного происхождения.

Посетитель из Анталии Кадир Гюней беседовал о своем опыте на озере, сравнивая его с прекрасными достопримечательностями Антальи и заявляя, что он полностью загипнотизирован Ешильгоз. Гюней сказал, что Кахраманмараш — необычайно красивое место с его захватывающими природными диковинками, отмечая: «Город сохранил свою естественную красоту, и его природные места по-прежнему нетронуты. Хотя есть некоторые достопримечательности, которые проходят реставрацию, но их первоначальная форма не была искажена. Мы пришли в Ешильгос из любопытства, и стали свидетелями необычайной красоты этого таинственного озера, источник которого до сих пор не найден».Тайна озера Ешильгоз интригует туристовДругая посетительница, Бюша Караташ, сказала, что, хотя она уроженка провинции Кахраманмараш, но прожила в другом городе в течение 20 лет и заявила, что действительно любит природные красоты своей родины. Женщина добавила, что после многих лет с радостью возвращается к Ешильгосу.

Хакан Гюрбюз, которая отправилась в Кахраманмараш из провинции Измир, сказала, что приехала в регион, чтобы посетить семью своего жениха, а заодно и Ешильгоз после рекомендации от родственников. Высказываясь, что природа города действительно поразила ее, Гюрбюз сказала: «Я видела, что жители Кахраманмараса очень хорошо сохранили природу города. Им очень повезло, что у них такой красивый дом. Местные жители здесь по-настоящему трепетно относятся к ценностям Кахраманмараша. Мы сделали фотографии во время визита в Ешильгос, которые будут прекрасной памятью для всей семьи».

Турция является богатой страной для своих источников пресной воды, так как на территории государства много рек, озер, лагун и водохранилищ. Особенно Восточный Анатолийский край и север Таврских гор в Средиземноморском регионе, также известный как «Регион озер», очень богат своими естественными источниками.Тайна озера Ешильгоз интригует туристовКрупнейшим природным озером в Турции является Ван, расположенное между провинциями Ван и Битлис на востоке. Большинство озер в Турции пресноводные, но некоторые из них имеют горькие или соленые воды. Самое большое соленое озеро — Туз, которое буквально означает «Солт-Лейк» на турецком языке. Озеро Туз и другие соленые водоемы, такие как Карапинар и Палас, являются основными центрами производства соли в Турции. Есть также несколько кратерных озер, образованных сбором воды в кратере древнего вулкана, например, озера Немрут в Битлисе являются самым большим примером этого. Другое известное кратерное озеро в Турции — озеро Меке. Однако самым загадочным водоемом является Ешильгоз, история происхождения которого не открыта до сегодняшнего дня. В последнее время в результате глобального потепления некоторые из озер в Турции уменьшаются по размеру, даже  находятся под угрозой исчезновения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ