Путешествие по городам Южной Турции: Искендерун

0
1658

Древний Искендерун (Iskenderun) — славный туристический городок на юге Турции. Относится к провинции Хатай. Является крупным портовым центром, удачно разместившимся на побережьях Средиземноморья и залива Искендеру. Находится на четырёхметровой высоте от уровня моря. Имеет площадь в 74300 км², на которой проживает около 305000 человек. Окружён бесконечными и ароматными плантациями апельсинов, лимонов, мандаринов. Въезд к нему лежит по современной трассе.Путешествие по городам Южной Турции: ИскендерунВдоль её левой стороны тянется горная цепь Аман («Сирийские ворота»), через которую лежит путь из Анатолии в Сирию. Жаркий город близко соседствует с Белен, Payas, Кырыкхан. Отстоит от Анкары — в 471 км, от Стамбула — в 795 км, от Бурсы – в 738 км.  Размещён невдалеке от двух турецких аэропортов — «Hatay Airport» (17 км) и «Incirlik Air Base» (50 км).

История

Согласно историческим документам, Искендерун (Александретта) был заложен в IV до нашей эры великим полководцем Александром Македонским в честь его победы над персами в этой местности. Изначально, именовался как Александрия при Иссе (Alexandria ad Issum), а позднее — Александреттский санджак. Римляне его считали самым важным портом региона. В разные эпохи, он «переходил в руки» нескольких государств, а в XVI столетии вошёл в состав Османской Империи.

Погода

Климат Искендерун классифицируется по «Кёппена: Csa», как средиземноморский.Путешествие по городам Южной Турции: ИскендерунОтдых, достопримечательности, экскурсии Искендерона

Знакомство с современным портовым Искендерун и его многовековой историей можно начать символично со Старого Порта. Любителям архитектурных и религиозных достопримечательностей приглянутся множество особняков европейского стиля, миниатюрная армянская Церковь «Сурп — Карасун» (1872 г), греческие Церкви «Св. Николая» (1876 г) и «Св. Георгия», католический Собор «Святой Марии» (XIX век). Пройдя немного вперёд, можно попасть в городской туристический офис. Особой ценностью является Собор Благовещения — резиденция Католической церкви в Анатолии. В окрестностях города находится средневековая  крепость — замок Бакрас (Bagras), основанная крестоносцами в 1153 году.Путешествие по городам Южной Турции: ИскендерунДля пляжного отдыха тут тоже есть, что выбирать (например, пляж Караинджир/Karaincir) – отличные песчаные пляжи с благоустроенными местами для отдыхающих, развитая сеть комфортабельных отелей и гостиничных комплексов (La Perla Boutique Hotel/Anemon Iskenderun Hotel/Grand Akçalı Otel), потрясающие пейзажи бухты «Искендерун» и Средиземного моря. Вечернее время туристы могут не только заполнить упоительной прохладой, но и посещением прибрежных кафешек, баров, ресторанчиков.

СХОЖИЕ СТАТЬИ