Первый раз в Турцию. Что нужно знать туристу?

0
571

Поездка за границу – особенное и волнительное событие, подготовка к которому занимает не только большое количество времени, но и требует внимательности и собранности. Особенно, если в путешествие вы отправляетесь в первый раз.Первый раз в Турцию. Что нужно знать туристу?Наверняка каждому туристу известно, что Турция – одна из лучших стран в мире для пляжного отдыха по соотношению цена/качество. Едва ли кто-то из вас не наслышан о системе «все включено» и о красоте местных пляжей. Каждый раз, посещая Турцию, путешественник может открыть для себя что-то новое и интересное. Эта удивительная страна сумела соединить в себе восточные и европейские ноты, размеренный пляжный отдых и шумные зажигательные шоу, красоту исторических мест и современной архитектуры. Миллионы туристов привлекает комфорт и доступность отдыха в Турции, отличный сервис, многообразие достопримечательностей и красота природы.

Если вы только собираетесь посетить солнечные пляжи Турции, у вас может возникнуть множество вопросов, связанных с комфортом и безопасностью, с которыми мы поможем вам разобраться в этой статье.

Давайте же выделим важные моменты, при планировании поездки на турецкий курорт:

Во-первых, необходимо выбрать подходящее место для отдыха, в зависимости от того, что вы желаете получить от путешествия. Прочтите информацию об основных курортных городах Турции и решите, какой для вас наиболее привлекателен. Так, например, для отдыха с детьми наиболее подойдут такие курортные города, как: Белек, Сиде, Кемер и Анталия. Молодожёнам больше всего подойдёт Мармарис и Олюдениз. Для путешественников со скромным бюджетом наиболее приемлемым вариантом является Алания.Первый раз в Турцию. Что нужно знать туристу?
Во-вторых, необходимо приобрести авиабилеты и забронировать гостиницу или гостевой дом. При планировании отдыха с помощью турфирмы, важно выбирать туроператора с безупречной репутацией, который работает в области туризма уже не один год. Также, выбирая отель не нужно выбирать первый попавшийся, некоторые отели заманивают туристов красивыми картинками, но отдых в таких отелях оказывается ужасным. Обязательно читайте отзывы о гостинице, это поможет вам понять, какие есть подводные камни у отдыха в определённом отеле. Если в отпуск вы собираетесь в ближайшее время, очень выгодным предложением могут стать горящие путёвки. Но учтите, билеты по горящим путёвкам разлетаются, как тёплые турецкие пирожки. Если же вы планируете поездку задолго, наиболее выгодным будет бронирование билетов не менее чем за полгода. Не лишним также будет узнать обо всех деталях планируемого путешествия. Если вы решили ехать самостоятельно – обязательно забронируйте отель заранее, так как искать что-то по приезду – дело очень рисковое. Лучше подготовиться заранее и избежать неприятных сюрпризов.Первый раз в Турцию. Что нужно знать туристу?В-третьих, важно собрать все необходимые вещи, не забыв ничего особо важного для вас. С собой обязательно нужно взять загранпаспорт, авиабилеты, подтверждение бронирования отеля либо туристическую путёвку. Также не лишним будет взять медикаменты, для самых распространённых случаев проблем со здоровьем, таких как: получение ран, головная боли и пищевые отравления. При сборе чемодана следует также учесть то, что каждый перевозчик устанавливает свой максимум по весу багажа, и за каждый килограмм выше нормы придётся доплатить. Также внимательно ознакомьтесь на сайте авиаперевозчика, какие вещи запрещено брать с собой в багаж, либо в ручную кладь.Первый раз в Турцию. Что нужно знать туристу?
Четвертое побеспокойтесь о вашей безопасности. Желательно оформить медицинскую страховку при поездке в другую страну, тогда проблемы со здоровьем не выльются вам в огромную сумму. В Турции есть государственные и частные клиники. Страховой полис, который вы сделаете до поездки, действует на всей территории страны. В случае проблем со здоровьем, необходимо немедленно обратиться в страховую компанию, контакты которой вы можете найти в медицинском страховом полисе.

Также подумайте о сохранности ваших документов, и на всякий случай снимите копию с Вашего паспорта и других документов, удостоверяющих Вашу личность (водительских прав и др.), и авиабилетов, и храните их отдельно от оригиналов. Если вы потеряете документы, наличие оригиналов упростит их восстановление.

Воровство на курортах Турции явление нечастое, однако, везде могут найтись люди, готовые поживиться за чужой счёт. Поэтому нужно быть максимально бдительным даже на отдыхе: сумка с ценными для вас вещами всегда должна быть в поле вашего зрения; телефон, наличные, кредитные карты или бумажник никогда не нужно класть в задний карман брюк. Если вам все же не удалось избежать участи быть обворованным – громко кричите и привлекайте внимание к проблеме, и если это не возымело успеха – обращайтесь в полицейский участок.

Пятое учитывайте погодные условия. Большинство путешественников приезжая летом в Турцию шокируются запредельной жарой турецких курортов. Летом температура воздуха может подняться до 50 градусов выше нуля. Переносить такую погоду чрезвычайно трудно, и в такое время ни о каких долгожданных посещениях достопримечательностей не может быть и речи. Посещая Турцию летом, возьмите с собой удобную одежду из хлопка, и головной убор, чтобы уберечься от солнечного удара. Настоятельно рекомендуем избегать посещения пляжа в период с 11 до 15 часов дня. Перед походом на пляж нужно воспользоваться защитным кремом от солнца. Также путешественник должен выпивать не менее одного литра в день, иначе может наступить обезвоживание. Запасы питьевой воды регулярно пополняются в мини-барах и номерах отелей, имеющих 5 звёзд.Первый раз в Турцию. Что нужно знать туристу?Шестое учитывайте языковой барьер. Планируя поездку на турецкие курорты, вы должны учитывать, что в этой стране все говорят на турецком языке. Вне отеля вашу родную речь поймут единицы. Да и сотрудники отеля зачастую не знакомы с русским, однако многие с лёгкостью могут поговорить с вами на английском языке. При самостоятельном путешествии по городу, возьмите с собой русско-турецкий разговорник, или телефон, который поможет вам перевести некоторые фразы. Это существенно облегчит понимание местных жителей.

Надеемся, что благодаря нашим советам, ваш отдых в Турции будет максимально комфортным и безопасным.

СХОЖИЕ СТАТЬИ