Откройте для себя интересное в Гюмюшлюке Турции

0
1094

Гюмюшлюк  (Gümüşlük) – красочный уголок Турции, затаившийся всего в 37 – километровом доступе от центра славного Бодрума. Живописный приморский порт — одно из самых старейших поселений полуострова – маленький, уютный и колоритный.Откройте для себя интересное в Гюмюшлюке ТурцииТурецкая деревушка Гюмюшлюк сегодня расположена на месте древнейшего города Миндос, существовавшего ещё в государстве Кария во втором тысячелетии до нашей эры и ушедшего под морские воды в результате землетрясения.

Ещё в историческом прошлом Гюмюшлюк фигурируют такие знаменитые личности как римские сенаторы Кассий и Брут, которые жили в этом селении после своего побега из Рима после убийства Юлия Цезаря.

Отдых в турецком Гюмюшлюке

Прошлое и настоящее Гюмюшлюк – неразрывно связаны, поэтому в селении есть всё для отдыхающих с любыми интересами и предпочтениями. Благодаря своему богатому историческому прошлому — в  Гюмюшлюке и его районах запрещено массовое строительство курортов. Удивительный посёлок с особым шармом, сумел сохранить собственную самобытность и при этом стать современным.

Для активных туристов с неудержимой жаждой к новому и неизведанному, Гюмюшлюк предлагает увлекательные подходы с моря к очаровательному островку «Кролик». С материка к нему добраться можно даже вбродпо частично сохранившейся древней дамбе. Согласно одной из легенд именно в этом мести любили проводить своё время влюблённые королевские персоны — король Галикарнаса /Каии Мавсол и Артемисия. Тут же можно осмотреть и руины античного мавзолея Галикарнаса.

Для гастрономического туризма Гюмюшлюк просто бесценен. Его набережная испещрена аутентичными рыбными ресторанчиками с безграничным ассортиментом меню из средиземноморской рыбы и морепродуктов. Всё очень вкусно, полезно и диетично!

Любителям фантастических турецких пляжей и пейзажей — непременно стоит отправиться на запад деревни, где можно насладиться красотой закатов, лодочными экскурсиями с аперитивом, музыкой в стиле романтик, релаксирующими звуками морских волн, купанием под луной.Откройте для себя интересное в Гюмюшлюке ТурцииПляж Гюмюшлюка – спокойный и умиротворённый, без шума и суеты. Помимо приятных солнечных ванн – тут можно продегустировать местные напитки и оригинальные турецкие закуски в прибрежной кафешке «Лимон». Если одного пляжа мало, хочется ещё больше впечатлений – стоит отправиться на чудеснейшие публичные пляжи вдоль залива. Например, красивейший пляж возле Чюкюрбюк.

Любителям классической музыки тоже есть чем себя побаловать я в Гюмюшлюке – ведь каждый год, начиная с 2004, именно здесь проходит «Международный фестиваль классической музыки».

Отдых и развлечения для туристов в Гюмюшлюке  — это всегда разнообразие, комфорт, красота и хорошее настроение.

СХОЖИЕ СТАТЬИ