Отдых по-турецки

0
425

Турция полна невероятных сюрпризов и открытий. Многие путешественники уже знают, что тюльпаны и мальва имеют свое происхождение именно из этой страны. Также стоит приехать сюда за амулетом, который защищает от сглаза. Выбирайте из огромного количества чудесных курортов, которые откроют невероятную историю, культуру и гастрономию.Отдых по-турецкиАнталия или Алания? Туристы в аэропорту тщательно проверяют, куда именно назначен их тур. Названия этих двух городов легко спутать. Алания считается самым теплым курортом страны. Путь автобуса от аэропорта до города составляет около 130 км. Дорога ведет вдоль средиземноморских пляжей, но вы можете редко любоваться видами. Берег застроен. С каждой стороны видны огромные бетонные отели, а новые еще возводятся.

Масштабы этой туристической базы огромны, потому что в отличие от Греции, здесь нет кризиса. Турция экономически развивается, многие зажиточные эмигранты вернулись в страну. На зданиях развиваются турецкие флаги. Мустафа Кемаль-паша (Ататюрк — отец турок), первый президент Турецкой Республики, решил, что государственный флаг будет выглядеть в виде полумесяца, звезды на фоне красного цвета, олицетворяя историческую доблесть страны.

Алания — курорт, живописно расположенный между морем и горами Тавр, славится своим теплым климатом. Город, насчитывающий 100 000 человек, когда-то был резиденцией пиратов, сегодня русские овладели им. В основном это те, кто приезжает сюда отдыхать. Россияне любят покупать здесь кожу и золото. Турецкие продавцы быстро выучили русский язык, поэтому слово «привет» слышно со всех сторон. Первое впечатление от курорта — дорого. Особенно цена на бензин высока. Когда дело доходит до других товаров, можно даже торговаться. Невероятный восторг вызывают магазины свадебных платьев. Наряды невест имеют красный цвет. В Турции красный — это символ девственности, а белый — цвет смерти. Современные невесты идут в ногу с мировой модой и все чаще покупают белые, но всегда украшают их каким-то красным дополнением. Это дань традиции.Отдых по-турецкиВ Алании вы будете восхищаться видами с холма, где веками правит сельджукская крепость. Вы можете здесь наблюдать самые старые в мире портовые доки 12-го века, загорать на пляже Клеопатры и посещать соседнюю пещеру с целебными свойствами.

Лучше всего посетить один из многочисленных пабов во время сиесты. При заказе кофе необходимо учитывать, что он должен быть турецким. Его подают в характерных крошечных чашках, иногда вместе с рахат-лукумом, традиционными сладостями, которые продаются в магазинах под названием Turkish Delight. Кофе в Турции ассоциируется со старым обычаем. Когда молодой человек приходит в дом невесты, чтобы попросить ее руку, мать девушки дает кофе. Если он сладкий, это признак того, что претендент принят, а когда у него соленый вкус, к сожалению, брак не состоится. Однако черный чай более популярен на западном побережье. В отличие от кофе, его выращивают в Турции, а пьют в маленьких стаканчиках. Он обычно очень крепкий.

Турция является светской республикой, хотя подавляющее большинство из ее 80 миллионов граждан придерживаются ислама. Каждый мусульманин должен поехать в Мекку хотя бы один раз в жизни. Если он не может позволить себе долгое путешествие, то отправляется в Конью (три часа на автобусе из Алании). Именно здесь находится священное место, связанное с культом мистической Мевланы. После смерти пророка последователи основали монастырь кружащихся дервишей, и место захоронения мастера стало целью паломничества. Вы можете увидеть танцевальный зал и коллекцию инструментов, используемых дервишами во время церемонии (наиболее важной была деревянная флейта), а также понюхать волосы бороды пророка Мухаммеда.Отдых по-турецкиОтсюда можно отправиться в Каппадокию, землю, образованную из вулканического туфа, покрытого базальтом. Люди копали дома и туннели в нем. Они построили подземные города, способные вместить 30000 человек. В долине Гереме тысячи лет назад первые христиане прятались от преследований. Здесь были также некоторые из первых религиозных орденов в истории христианства, в том числе Святой Василий и Святой Грегорий. Сегодня часовни и церкви являются памятниками мирового класса. Раньше Каппадокия славилась лошадьми, теперь она известна вином и керамикой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ