Олюдениз – небольшой городок Турции, завлекающий своими природными и историческими достопримечательностями

0
7927

Расположен он на берегу Эгейского моря в Мугле. Прекрасный средиземноморский климат радует своих гостей комфортной погодой и солнечными днями. Развитая инфраструктура позволяет легко перемещаться по городу и выбрать любой понравившийся отель. Их здесь достаточно великий выбор, так само, как и ресторанов, баров, кафе.Олюдениз – небольшой городок Турции, завлекающий своими природными и историческими достопримечательностямиКурорт заинтересует любителей пляжного активного отдыха, начиная снорклингом и заканчивая прогулками на яхте вместе с погружением в воду. Для новичков существуют подготовительные клубы по дайвингу, где он сможет получить минимальный опыт. Высокой популярностью пользуются и пешие походы по горной местности, во время которых чувствуются необычные ароматы южных трав, хвойных сосен и моря.

Олюденизский пляж отмечен Голубым флагом. Вместе с горами, он создаёт просто фантастический фон для фотографий и селфи. Также снимки здешних мест украшают обложки известных мировых природнических журналов. Главной визиткой всего побережья есть полёты на парапланах. Экскурсия начинается с вершины горы Бабадаг, откуда Вы вместе с профессионалом пролетаете над невероятными природными ландшафтами и лазурным побережьем.

Комфортный отдых в Олюденизе предлагают отели и гостиницы с любым ценником. Для любителей сблизится с природой, есть целые палаточные городки, а для путешественников на автомобилях существуют кемпинги. Крупные торговые центры здесь отсутствуют, но за шопингом можно отправится в близлежащий Фетхие. Курорт радует наличием пляжных баров и кафе, сувенирных лавочек и небольших рынков.

Поселок находится на территории исторической Турции. Все земли здесь когда-то были под управлением Ликийского государства, а гора Крагус считалась главной святыней. Городок расположен у подножья горы, а остатки и руины древних ликийских городов раскиданы здесь по всей площади.Олюдениз – небольшой городок Турции, завлекающий своими природными и историческими достопримечательностямиШкиперы старинных турецких кораблей, которые останавливались здесь передохнуть, называли место «Мертвым морем». Всё потому, что местность полностью защищена от ветров горными массивами, и парусники стояли всегда с опущенными ветрилами.

Буквально 40 лет назад об этом курорте никто даже и не слышал. Все трассы и шоссе обходили его мимо. Сюда вела только дорога из щебня. Благодаря редким туристам, отдыхающим здесь в 90-е года, инвесторы узнали про живописное место. После этого начались постройки отелей, яхт-клубов и специализированных пляжей. Некоторые участки побережья были занесены в список заповедных парков.

Главной достопримечательностью Олюдениза, считают Голубую лагуну – бухта с золотистыми пляжами, горными пейзажами и зеленеющей возвышенностью Бабадага. Рядом располагается Долина бабочек, к которой приплывают катера.

Тем, кто по-настоящему хочет насладиться природными красотами, предлагаем посетить заповедник Кидрак. Можно провести самостоятельную экскурсию от пляжа Бельджекиз, пройдя мимо заповедного леса к побережью, где Вас встретит уютный турецкий ресторанчик с местной кухней, мягкими диванчиками и кальяном.Олюдениз – небольшой городок Турции, завлекающий своими природными и историческими достопримечательностямиЕсть в Олюденизе и места для острых ощущений. Например, город-призрак Каякей. Когда-то на этом месте жили греки, но после обмена поселениями в начале 20-х годов прошлого столетия между Турцией и Грецией, все покинули свои дома и больше не возвращались. Деревья вырастают прямо из домов, стоят полуразрушенные школы и старинные церкви. Все ценные вещи и артефакты были украдены ещё столетие назад. Добраться сюда можно на маршрутке, либо же пешком.

СХОЖИЕ СТАТЬИ