Лучшие турецкие кебабы: безграничный выбор блюд и вкусов

0
1972

Вы когда-нибудь пробовали вкусные блюда на гриле и шашлыки турецкой кухни? Если нет, то должны обязательно посетить Турцию, чтобы дегустировать лучшие в мире и самые острые шашлыки. Их начали делать в юго-восточных провинциях, хорошо известных своими вкусными мясистыми шашлыками. Каждый год миллионы иностранных туристов со всего мира путешествуют по Турции, чтобы пробовать эти деликатесы.Лучшие турецкие кебабы: безграничный выбор блюд и вкусовМногие люди, думая о турецкой кухне, даже не представляют, какие существуют типы кебабов, доступные в Турции, так как они бесчисленны. Кебаб обычно относится к любому блюду из мяса, рыбы или овощей, которые приготовлены на гриле. В Турции слово кебаб распространяется на все, что готовится на или рядом с пламенем. Он включает в себя мелкие и большие куски мяса, а также фарш. Кебаб в Турции можно подавать на тарелках, в бутербродах или в лаваше dürüm. Традиционно, мясо, используемое для изготовления турецких кебабов, — ягненок. Однако по мере развития индивидуальных вкусов и региональных специализаций другие популярные мясные блюда, используемые в турецких кебабах, распространились на говядину, курицу и рыбу. Использование овощей в шашлыках также всегда было популярным в Турции, поэтому чаще всего вы найдете сорта шашлыка с баклажанами, помидорами, перцем и луком.

Считается, что первые шашлыки в Турции возникли из провинции Эрзурум в Восточной Турции, как cağ kebab. Это было мясо, уложенное и приготовленное на вертеле горизонтально, а не вертикально. Такие шашлыки впервые упоминаются в туристических книгах Османской империи, относящихся к XVIII веку. «Отец» современного дёнер-кебаба, Искендер Эфенди, писал, что он и его дед решили обжаривать ягненка вертикально, а не горизонтально», поэтому изобрели вертикальный гриль. Именно это блюдо сегодня наиболее широко признается во всем мире как «кебаб».

Итак, сколько разных видов кебаба вы можете попробовать во время своего визита в Турцию? Число, по сути, бесконечно. Ознакомьтесь прямо сейчас со списком, который включает некоторые популярные турецкие кебабы.

Шашлык (şiş) kebab — традиционный и знакомый шашлык из мяса и овощей, обычно кубированный и нанизанный на шампур. Жарится на гриле и подается с хлебом или рисом с салатами. Çöp şiş — это популярный кебаб, сделанный с меньшими кусками мяса и обычно приготовленный на деревянных шампурах, а не на железных.Лучшие турецкие кебабы: безграничный выбор блюд и вкусовАдана-шашлык был создан в одноименном юго-восточном турецком регионе. Адана-кебаб — это пряное блюдо, сделанное из молотого фарша и жаренного на углях. Не такая острая версия происходит из близлежащего города и известна как кебаб Урфа.

Iskender kebab — это шашлык, вдохновленный Искендером Эфенди, то есть приготовленный вертикально в приморском городе Бурса. Этот, по существу, дёнер кебаб, подается с пеной расплавленного масла на ложе из хлеба, с йогуртом сбоку.

Cağ kebab — предшественник современного шашлыка döner. Его делают из мяса ягненка, приготовленного на горизонтальном гриль, перед тем, как нарезать.

Ciğer kebab — этот вкусный кебаб, который сделан из частей печени ягненка, нарезанной кубиками и маринованной с травами. Готовится на гриле на вертеле, перед тем как подаваться с хлебом и салатами.

Çömlek kebab похож на мясную и овощную запеканку. Обычно мясо готовится из баранины или курицы, а перед приготовлением добавляют баклажан, морковь, фасоль, помидор и зеленый перец.

Döner — всемирно известный кебаб буквально означает «вращающийся» на турецком языке. Он сделан из ягненка, курицы или говядины, мясо которых медленно поджаривается на вертикальной косе, а затем тонко нарезается. Дёнер подают на тарелке с салатом и рисом или картофелем, а также в хлебе, как сэндвич, или в лаваше, известном как dürüm.Лучшие турецкие кебабы: безграничный выбор блюд и вкусовHünkari kebab — блюдо известно, как кебаб султана, потому что его любили османские султаны. Оно сделано из нарезанного мяса ягненка, подается на подушке из сливочного пюре из баклажанов, украшенной травами.

Шашлык Tandır — он был создан в Центральной или Восточной Анатолии. Этот шашлык изготовлен из кусков ягненка или даже цельной тушки, которая медленно выпекается в специальной традиционной духовке, называемой тандиром. В результате получается нежное и вкусное мясо, которое затем подается с хлебом и сырым луком.

СХОЖИЕ СТАТЬИ