Ликийский путь Турции: прибрежная прогулка по лучшим достопримечательностям

0
471

На протяжении всей истории земли Турции вмещали многочисленные империи. Одной из них были ликийцы, которые существовали на побережье Средиземного моря примерно с 1250 года до 546 года до н.э. Они были особенно известны умением вести бои, хотя сам народ был не агрессивный. Их язык исчез сотни лет назад, но они оставили много следов своего существования, включая артефакты и древние руины, некоторые из них сейчас являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.Ликийский путь Турции: прибрежная прогулка по лучшим достопримечательностям
Пешеходный маршрут Ликийского пути

Красно-белая отмеченная пешеходная дорожка, официально признанная правительством, начинается в регионе Анталии, космополитичном месте, состоящем из небольших, но восхитительных курортов. Маршрут затем простирается на 516 километров в западном направлении, а заканчивается в Олюдениз в регионе Фетхие.

Направленный пешеходный маршрут оценивается от тяжелого до среднего, но начинающие путешественники, которые все еще хотят увидеть ликийские достопримечательности, могут использовать общественный транспорт или присоединиться к одному из групповых туров, применяя небольшие минивэны для передвижения. Чтобы завершить поход от начала до конца, потребуется около трех месяцев, но большинство путешественников разделяют маршрут, возвращаясь сюда из года в год в другую отправную точку.

Основные достопримечательности на Ликийском пути

Популярные древние руины Ликийского пути

Рядом с курортом Кемер и Чирали находится Фазелис, древний морской торговый порт, который был покинут после постоянного вторжения пиратов. Посещение можно сочетать с прогулкой по песчаному пляжу, но вы также можете увидеть горящее пламя Химеры. Погруженные в греческую мифологию, огни горят все время из-за естественных газов, выходящих из скал.

Олимпос

Олимпос представляет мифологический вид из-за его местоположения в густом лесу. Руины для осмотра включают старые дома, христианские церкви и Саркофаг капитана Eudemos. Проживание на этой базе может быть деревушкой Олимпос, в основном используемой молодыми туристами или более тихим курортом Чирали.Ликийский путь Турции: прибрежная прогулка по лучшим достопримечательностям
Майра

Изюминкой древних руин Майры являются ликийские скальные гробницы, погребенные в склоне холма, а также в основном неповрежденный амфитеатр. Объедините посещение Майры с экскурсией до соседней церкви Святого Николая, иначе известный как Санта-Клаус.

Патара

Патара был выдающимся членом древней ликийской лиги, и хотя многие руины уже изведаны, раскопки продолжаются все время, поэтому поощряются повторные посещения. Близлежащая деревушка является идеальным местом для ночлега.

Тлос

Тлос не часто упоминается в основных брошюрах о путешествиях, но он все еще впечатляет всех, кто страстно любит историю. Раскопанные руины включают амфитеатр, агора, римские бани и по-прежнему стоящие с великолепным видом на долину Ксантос неповрежденные ликийские гробницы.

Основные моменты Ликийского пути включают:

  • Захватывающие прогулки по склонам Баба Даги под траекторией полета парапланов.
  • Потрясающий спуск к Фаралии над скалами долины Бабочки.
  • 12-километровый пляж в Патара.
  • Захватывающие виды на побережье над Касом и Калкан.
  • Замок, гавань и затонувшие руины в Укагизе.
  • Церковь Ангела Гавриила на холмах над Майрой.
  • Сказочная вершина горного хребта до Финике.
  • Пребывание на маяке на мысе Гелидония.
  • Восхождение на гору Олимпос — 2388 м.
  • Купание в каньоне в Гейнюке.
  • Руины скрытых ликийских городов, дружелюбие жителей деревни, причудливые старые дома в пустынных уголках, глубокие леса, белые скалы и Средиземное море.

Ликийский путь Турции: прибрежная прогулка по лучшим достопримечательностямПолезные советы для Ликийского пути

В определенные моменты спуска и подъема трудно ориентироваться. Вы должны сообщить своему гиду о любых проблемах со здоровьем и быть в курсе ваших собственных возможностей. Лучшее время для прогулок по любой части пути — в апреле, мае, октябре или ноябре. В течение этих месяцев потенциальные осадки и интенсивное тепло ограничены.

СХОЖИЕ СТАТЬИ