Как разводят туристов в Турции?

0
1020

Приезжая на отдых в любую страну, необходимо быть очень внимательными, ведь местные жители не упустят ни одного момента развести туристов на деньги. Не исключением стала и Турция, ведь красивая местность, теплое море и множество развлечений, могут привести к тому, что отдыхающий потеряет голову. Но, везде надо быть на чеку, и вовремя распознавать людей, которые силой пытаются продать вам товар или услугу. Вот самые распространенные методы, которыми пользуются мошенники.Как разводят туристов в Турции?1.​ Развод от чистильщика обуви. Обычно такие милые дяденьки, что сидят на улицах Стамбула, роняют свою щетку и при этом делают вид, что не могут ее найти. Вы, как добропорядочные люди, поднимаете щетку, и в ваш адрес потоком ринутся слова благодарности и предложение почистить обувь, как услуга за спасенный маленький бизнес. После услуги, милый чистильщик выставит вам счет, по которому придется заплатить. На все возражения, что он сам предложил начистить обувь, он ответит, что так и было, но о бесплатной работе ничего сказано не было. Поэтому, следует быть внимательными и не попадаться на их уловки.Как разводят туристов в Турции?2.​ Еще одним уникальным способом, можно назвать обмен долларов на турецкие лиры. Меняльщики с готовность идут на сделки по обмену, но часто могут вместо 200 долларов, дать лиры только на сто. При этом он будет убеждать вас, что вы решили обменять только сотню. Не стоит расстраиваться, можно просто позвать милицию и напугать обманщика ее приездом. Тогда он с готовностью отдаст все деньги, а сам сделает вид, что сильно заработался и не заметил номинал купюры.

3.​ Обман с верблюдами. Такие мелкие мошеннические действия есть в каждом курортном городке. Представьте себе, что вы вышли прогуляться в центр города, парк. Там в тени деревьев сидят красивые, одеты в попоны верблюды. Владельцы животных предлагают их просто погладить и ощутить мягкость шерсти. В этот момент, когда вы касаетесь верблюда, помощник на ваш фотоаппарат делает несколько снимков. Если вы сильно увлечетесь, то вас могут попросить поменять позу, обнять животного. В конце съемки, вас попросят заплатить за фото. Когда захотите узнать цену, то будете сильно поражены, ведь вместо 5 долларов, необходимо будет заплатить 50 – 100 долларов. В качестве доказательства, предоставят прайс, который был спрятан в незаметном месте. Поэтому, стоит обходить мимо разнообразных экзотических животных.Как разводят туристов в Турции?4.​ При дегустации вина на экскурсиях. Здесь цены достаточно высокие, поэтому не стоит покупать вино на сомнительных дегустациях. Такой развод достаточно распространенный, ведь дегустировать дают уникальные гранатовые, вишневые вина, которые потом можно приобрести по «низким» ценам от изготовителя. Стоимость бутылки вина составляет там от 50 долларов. И тут начинается самое интересное, ведь такую же бутылку в обычном супермаркете можно купить в три раза дешевле. Кроме этого, приехав домой оказывается, что в бутылке обычное не вкусное вино, которое в лучшем случае можно использовать во время приготовления мяса.

5.​ Осторожными требуется быть и на рынках. Ведь здесь цены на продукцию могут ставить за 1 килограмм или за половину. Например, если вы увидели, что на сладости цена 30 лир за килограмм, а пройдя несколько метров, нашли 25 или 20 лир, то соответственно экономя деньги, без лишних слов покупаете там, где дешевле. Но, в итоге, может получиться так, что вы сильно переплатите, ведь такая цена зачастую была поставлена за половину килограмма. Поэтому, смотрите на весы и уточняйте вес товара, чтобы потом не было горько.

СХОЖИЕ СТАТЬИ