Древняя Ариканда или незабываемое путешествие в старинный ликийский город

0
990

На Средиземноморском побережье Турции есть прекрасное место для экскурсии, которое носит название древний город Ариканда. Со всех сторон это чудное место окружено густыми сосновыми и кедровыми лесами, что растут на скалах. Руины этого старинного города расположены на пяти горных террасах, что красивыми уступами спускаются в великолепную долину.Древняя Ариканда или незабываемое путешествие в старинный ликийский городИменно благодаря такому живописному месту, этот город, точнее то, что от него осталось, по праву называется самым красивым местом среди других ликийских достопримечательностей. Сюда приезжают историки и ученые со всего мира, ведь здесь расположен достаточно большой археологический центр. Но, привлекает Ариканда и туристов, что хотят посмотреть руины города и прикоснуться к древнему миру.

Считается, что данное поселение существовало еще в пятом столетии до нашей эры. Но, некоторые ученые утверждают, что возраст города намного старее. В те времена, здесь было свое государство, где ходили монеты собственного производства, велась торговля и занимались ремеслом. В результате раскопок стало известно, что в 240 году н.э., в результате страшного землетрясения часть города была разрушена и похоронена под завалами. Несмотря на это, жители Ариканды возрождают ее и продолжают жить. Но когда к власти пришли византийцы, поселок начал умирать, люди массово покидали его и переходили жить ближе к морю. В середине 9 столетия он опустел и стал заброшенным.Древняя Ариканда или незабываемое путешествие в старинный ликийский городСтоит сказать, что добраться на руины можно в составе экскурсии или самостоятельно. Он находится в 120 км от Анталии и мимо него постоянно циркулируют автобусы. Всего два часа и вы уже гуляете по склонам горы и познаете тайну древнего поселения. Для туристов здесь есть на что посмотреть. Чего стоят только руины самого большого комплекса бань, что прекрасно сохранились. Это высочайшие каменные арки, которые выстроены в ряд, а внутри их можно увидеть шикарные мозаики, которыми были украшены стены и пол общественного туалета, бани и даже спортивные зал. Кроме этого, на этой трассе среди арок располагаются храмы Траяну и Гелиосу.

Не оставят равнодушными и руины огромного амфитеатра, что был сооружен еще во времена Римской Империи. Здесь прекрасно видны двадцать рядов скамеек, которые расположены в виде лестницы. По краям рядов есть небольшие углубления, что свидетельствуют о присутствии здесь крепления для солнечных тентов. Выше театра вы увидите остатки небольшого стадиона, где остались несколько сидений и колоны.Древняя Ариканда или незабываемое путешествие в старинный ликийский городТакже стоит посетить Булетерион и Одеон, что хранят в себе важные государственные тайны. В этих местах имеется красивая декорация из мрамора. Кроме этого привлекает внимание два некрополя, где представлены могилы в скале, мавзолеи, оригинальные скульптуры.

СХОЖИЕ СТАТЬИ