Что вы увидите в церкви Святого Николая в Демре?

0
1189

Церковь Св. Николая в древней Мире, современная Кале или Демре, — это разрушенный византийский храм, в котором находится гробница святителя Николая Мира, образ которого вдохновил на появление Деда Мороза, а также создание множества прекрасных мозаик и росписей.Что вы увидите в церкви Святого Николая в Демре?
История церкви Николая Чудотворца

Николай родился в Патаре около 300-го года, стал епископом Майры и умер около 350-го года. Только эти основные детали известны истории, но легенды изобилуют жизнью святого. В 10-ом веке Симон Метафрастес написал большую украшенную агиографию, которая повествовала о жизни святого. Говорят, что святитель Николай родился от богатых родителей и отправился в Святую Землю в юности. Его подвергали пыткам и заключили в тюрьму во время гонений на Диоклетиана, а освободили лишь тогда, когда Константин приказал официально ввести христианство. Говорят, что Николай принял участие в знаменитом Никейском соборе в 325 году, хотя его имя не фигурирует в официальных списках.

Многие из легенд святителя Николая говорят о его помощи к молодым людям и бедным. В одной сказке мясник заманил трех мальчиков в свой дом во время голода. Пока они спали, он убивал их, резал и клал кусочки в бочку с солью, намереваясь продать. Николас, которому рассказывали об этом ужасном поступке, поспешил в дом мясника и вернул мальчиков к жизни. Другая популярная легенда гласит, что три дочери бедного торговца были вынуждены заниматься проституцией, так как у них не было брачного приданого, но святитель Николай спас их от греховной жизни, сбросив три мешка золота в купеческий сад или через дымоход (версии различаются), позволяя им обрести нормальную жизнь.

Святой был похоронен в Майре, а вскоре после этого над его могилой была построена церковь. Если это так, то здание было сильно повреждено в результате землетрясения 529 года и отремонтировано вместе с другими постройками Миры позднее, в 6 веке, во время правления Императора Юстиниана. Поврежденная в результате арабских набегов 7-го века, церковь Св. Николая Мира была восстановлена ​​в 8 веке. Именно эта структура в значительной степени сохранилась сегодня.Что вы увидите в церкви Святого Николая в Демре?После смерти Николай стал святым покровителем моряков, поэтому многие паломники приходили на его могилу. На протяжении веков легенды и большая популярность святителя Николая Мирского привели к фигуре Христа богомола, который тайно приносит игрушки детям. Он по-прежнему известен как Св.Николай в большинстве странах Европы, одаривая детишек 6 декабря, а не на Рождество. В Америке он стал известен как Санта-Клаус.

В 1034 году церковь подверглась еще одной атаке и была восстановлена ​​в 1043 году императором Константином IX, в это время рядом был достроен монастырь. В 1087 году группа итальянских купцов отошла от монахов и открыла саркофаг святого. Они украли мощи и отвезли их в Бари, Италия, где останки были помещены в соборе. К середине 19-го века, церковь Св. Николая находилась в очень плохом состоянии. Две попытки российских групп восстановить храм были лишь частично успешными. В это время, вероятно, добавилась колокольня и верхний этаж.

Что можно увидеть в храме Св. Николая?

Сегодня проводят экскурсии по церкви Святого Николая. Половина храма находится в нескольких метрах ниже уровня улицы, и к нему открывается крутой нисходящий пандус. Внутри церкви есть прекрасные мраморные мозаичные тротуары (opus sectile) и выцветшие настенные картины. Церковь имеет три боковых прохода: два на юге имеют часовенки на восточном конце. Комната за северным проходом обеспечивает доступ к верхнему этажу. Каменный алтарь окружен четырьмя сломанными столбами. Пустая гробница Св. Николая находится в южном проходе между двумя колоннами и за сломанным мраморным экраном. Монастыри на северной стороне церкви находятся в хорошем состоянии.Что вы увидите в церкви Святого Николая в Демре?Церковь Св. Николая один день в году используется не только для религиозных служб, так как 6 декабря здесь проходит праздник святого Николая. Радостное мероприятие начинается с греческой православной божественной литургии, которую проводит митрополит Майра, живущий в Стамбуле. Далее — служба, в которой участвуют православное, католическое и протестантское духовенство. Также приезжает кардинал-архиепископ Бари, где сейчас находятся мощи святого. Международный симпозиум Св. Николая проводится в Демре в начале декабря каждого года.

СХОЖИЕ СТАТЬИ