Черноморское побережье Турции

0
507

Северные границы Турции отмечены Черноморским побережьем. Этот регион, который отделяется от центральной Анатолии хребтом Понтийских гор (Doğu Karadeniz Dağları), характеризуется капризной погодой.Черноморское побережье ТурцииОт Зонгулдака на западе до Ризе на востоке узкая прибрежная полоса расширяется в нескольких местах, создавая плодородные, интенсивно используемые сельскохозяйственные дельты. Вокруг Самсуна выращивают табак и цитрусовые. Территория вокруг Трабзона славится крупнейшими в мире культурами лесного ореха, а районы Ризе представляют собой обширные чайные плантации. Грецкие орехи, кукуруза, табак и миндаль также выращиваются в этом регионе. Наиболее часто производимыми овощами в этом месте являются сахарная свекла, картофель, лук, фасоль, капуста, помидоры и огурцы. Здесь вкуснейшие яблоки, груши, а также много апельсинов, мандаринов и лимонов.

Черноморский регион является важной областью горнодобывающей и тяжелой промышленности для экономики Турции. Есть металлургические, а также химические и цементные заводы. Промышленные центры сосредоточены вокруг Карабюк, Эрегли, Зонгулдак, Самсуну и Чорум. Основным сырьем, добываемым на Черном море, является медь, а также каменный уголь и лигнит. Шахты этого сырья расположены в районах Зонгулдак и Эрегли. Кроме того, Черноморский регион производит шелк в Адапазарах и Амасьи, сахар — также в Амасьи, автомобили, имеющие лицензию Toyota в Адапазарах, и табачные изделия, в том числе известный турецкий бренд Samsun.Черноморское побережье ТурцииПобережье Черного моря является регионом Турции, который во многих отношениях значительно отличается от других частей страны. Кулинария — это тоже особая область. Она связана с климатической спецификой региона, которая характеризуется обильными осадками в течение года, а также географическим положением на Черном море, которое, в отличие от Средиземноморья, изобилует различными видами рыб.

Рыбные блюда, несомненно, являются наиболее характерными для региона. Разновидностями, часто используемыми в местной кухне, являются осетр (mersin balığı) и различные анчоусы, называемые хамси. Другие популярные виды рыб: тюрбо (калкан), кефал и мезгит.

Хамси особенно часто встречается в каждом кулинарном меню. Данная рыба используется для приготовления более 40 различных блюд: плов, хлеб, пиде, омлеты, гувеч, так как его можно жарить или печь. Местное любопытство — hamsi tatlısı, то есть десерт с рыбой. Чтобы в полной мере насладиться вкусом хамси, лучше всего посетить Черноморское побережье зимой.

После рыбных блюд вторая специальность региона — хлеб. Здесь выпекают хлеб из кукурузной муки, потому что она является важной местной культурой. Однако во всей Турции известен сорт хлеба Трабзон, который характеризуется округлой формой, а буханка напоминает корзину. Лакхамкуны и бублики (симит) тоже очень вкусные.Черноморское побережье ТурцииТретьим местным фирменным блюдом, конечно же, является знаменитый чай из района Ризе, который продается со страстью по всей Турции. Геополитическое расположение региона, в непосредственной близости от России, Украины и Грузии, также оказывает влияние на местную кухню. Кроме того, он обогащен притоком эмигрантов из этих стран. Поэтому не стоит слишком удивляться, когда в меню найдете такие блюда, как борщ (хотя здесь его подают как капустный суп с мясом) или пельмени. Также грибы, практически неслыханные в блюдах других регионов, используются в кухне Черноморской территории.

СХОЖИЕ СТАТЬИ