Бухта Аквариум в городе Датча — песчаное счастье туристов

0
2091

В Турции достаточно много бухт и небольших заливов, которые похожи друг на друга. Они все красивые, имеют прекрасные пейзажи и много тихой воды, так как с разных сторон окружены высокими холмами. Но, самое любимое место многих местных жителей и гостей страны – это удивительная бухта Аквариум. Она располагается недалеко от большой бухты Гюмбет и создана природой из нескольких небольших заливов.Бухта Аквариум в городе Датджа - песчаное счастье туристовСвое название она получила от того, что и вправду похожа на аквариум, ведь здесь самая чистая вода в море, а дно укрыто мелким светлым песком. Стоит заметить, что вода в бухте имеет необычный цвет – бирюзовый, а благодаря ее прозрачности дно просматривается почти везде. Даже в нескольких метрах от берега, где глубина достигает 15-20 метров, вы сможете увидеть плавающих рыбок и прочие мелочи.

Добраться сюда по суши не представляется возможным, ведь со всех сторон бухта окружена высокими скалами. Поэтому вам потребуется участвовать в экскурсии или просто арендовать катер и самостоятельно добраться туда. Вы останетесь довольны восхитительными ландшафтами берега и теплой прозрачной водичкой, в которой купаться одно удовольствие. Но, глубина здесь не везде одинаковая, есть места, где спокойно может пришвартоваться катер, а с другой стороны – прекрасный песчаный пляж.Бухта Аквариум в городе Датджа - песчаное счастье туристовДнем здесь много туристов, которые приехали осмотреть бухту, а вот вечерами вы сможете остаться почти наедине. Экскурсии организовывают отели и они проводятся четыре раза в неделю. Стоимость экскурсии на двух человек в среднем составляет 100 лир. В стоимость входит обед и поездка по достопримечательностям береговой зоны.

Если вы не хотите участвовать в экскурсии, то можете арендовать катер самостоятельно. Тогда никто не помешает сполна насладиться пейзажами. Стоимость аренды катера сто долларов в час, но если поторговаться, то можно будет договориться на полдня за сумму в триста долларов.

Вы сможете не только пройтись по берегу, но и увидеть развалины древнего города. А еще, если подняться на высоту, то можно посетить необычное место, которое местные жители считают священным и по легенде помогает женщинам забеременеть.Бухта Аквариум в городе Датджа - песчаное счастье туристовЭто развалины старинного храма и если девушка, у которой есть проблемы с женским здоровьем, пройдет сквозь арку, то вскоре сможет выздороветь и получить прекрасный подарок – ребеночка. Так что здесь всегда много туристок, которые на себе пробуют целебные свойства священных руин.

СХОЖИЕ СТАТЬИ