Бодрум или Мармарис? Вещи, которые вам нужно знать об этих местах

0
2826

Бодрум или Мармарис? Если вам интересно, на какой из курортов Турецкой Ривьера отправиться в отпуск, обязательно прочитайте следующее сравнение этих двух популярных городов.Бодрум или Мармарис? Вещи, которые вам нужно знать об этих местах

Пляжи

Бодрум: единственный пляж на курорте — каменистый Halk, который простирается недалеко от центра города, так что вы можете плавать в море, рядом с бульваром. Другие популярные пляжи относительно далеки от Бодрума. Самые красивые из них расположены на полуострове Бодрум, к которому можно добраться дольмусами с автовокзала или на арендованном автомобиле.

Мармарис: в Мармарисе, в отличие от Бодрума, есть длинный песчаный пляж, который является главной приманкой для туристов. Он расположен в самом центре города, над большим заливом. Этот пляж, однако, не пользуется хорошей репутацией, туристы считают его слишком узким. В Мармарисе вы можете увидеть самую большую пристань для яхт в Турции, в которой могут разместиться почти 750 судов.

Трудно оценить однозначно, какой пляж более привлекателен. Побережье в Бодруме относительно небольшое и каменистое, а пляж в Мармарисе, хотя и песчаный, но не очень очарователен. Выбор — это вопрос вкуса.

Туристические достопримечательности

Бодрум, древний Галикарнас, который расположен на склонах живописных холмов, рядом с небольшой бухтой. Это уникальный курорт, где очень четко видно турецкое и греческое влияние. Город имеет богатую историю. На его территории расположен мавзолей, одно из 7 чудес древнего мира. Другой достопримечательностью является замок Св. Петра, который возвышается монументально на холме над бухтой. Средневековая крепость внушительных размеров является несомненной достопримечательностью города. Во дворе замка вы можете увидеть готическую капеллу рыцарей, самую большую в мире коллекцию исламской стеклотары, коллекцию древних амфор, экспонаты из затонувших древних и средневековых кораблей, саркофаг, принадлежащий к правителю Карии. Уже на самом краю города еще театр. Его происхождение восходит к царствованию Мавсола. Из 55 рядов театральная публика могла любоваться не только спектаклями, но и прекрасным видом на залив.Бодрум или Мармарис? Вещи, которые вам нужно знать об этих местах

Мармарис — курорт Турецкой Ривьеры, намного больший, чем Бодрум, но также гораздо менее симпатичный. Город заполнен многочисленными отелями, которые доминируют над красивыми старыми зданиями. Бессмысленно искать здесь много исторических памятников, потому что на курорте есть только небольшая крепость, в которой находится музей, со скромными коллекциями древней и османской эпохи. Прекрасным сюрпризом является панорама города, распространяющаяся из музея.

Бодрум определенно выигрывает этот рейтинг, который поражает своими прекрасными городскими зданиями и многочисленными памятниками, в отличие от бедного в достопримечательностях Мармариса.

Дискотеки и бары

Бодрум имеет очень хорошо развитую туристическую инфраструктуру. На курорте есть всемирно известные дискотеки и ночные клубы. Самое знаменитое место — дискотека Halikarnas, расположенная на пляже, которая позволяет вам наслаждаться фантастическими видами. Уникальное место, где вы можете весело провести время за пределами макетов античных зданий. Бодрум — очень громкое и многолюдное место, поэтому если кому-то понравится шум ночной жизни, он будет чувствовать здесь себя прекрасно! Другая, известная дискотека — это Бодрумский ночной клуб и катамаран, который отвечает самым изысканным вкусам туристов. За пределами дискотеки есть возможность танцевать на катамаране. Для участия в обеих дискотеках, из-за их великолепия, вы должны дорого заплатить.Бодрум или Мармарис? Вещи, которые вам нужно знать об этих местах

Мармарис: на курорте есть знаменитый район, называемый Бар-стрит, где полно громких диско-клубов, пабов и ночных клубов. Поскольку все помещения сосредоточены в одном месте, вы можете легко переместиться с одной дискотеки на другую.

По сравнению со всемирно известными дискотеками в Бодруме, Мармарис предлагает относительно дешевые ночные развлечения.

Что посмотреть поблизости

Бодрум: интересным вариантом является поездка на пароме или катамаране на соседний остров Кос. Там родился Гиппократом, названный «отцом медицины», который основал самую известную медицинскую школу. На острове также есть Музей Гиппократа, Храм Афродиты, Мечеть Хасана Паши, Храм Геркулеса и Храм Диониса.

Мармарис: в свою очередь, в 20 км от курорта находится греческий остров — Родос, который также стоит посетить из-за красиво сохранившихся, живописных средневековых улиц Старого города. Остров богат многочисленными памятниками, такими как Акрополь в Линдосе, Дворец губернатора, церковь в Сьянянии и православный храм в Киотари.

В этой категории интересен как Бодрум, так и Мармарис.Бодрум или Мармарис? Вещи, которые вам нужно знать об этих местах

Доступ, связь и ориентация

Бодрум — очень популярный курорт, благодаря которому вы можете добраться сюда из многих турецких городов, включая Стамбул. Автобусная станция расположена недалеко от центра, поэтому туда легко дойти пешком. После ухода с вокзала все, что вам нужно сделать, это повернуть налево, чтобы попасть в торговый район, где есть большой базар. Если идете вправо, то доберетесь прямо до залива. Таким способом вы подойдете к замку Св. Петра. Вы также можете передвигаться по городу с долмушами, но это не очень разумно, потому что узкие улицы с односторонним движением сильно тесные. Междугородные соединения являются удобными, потому что с автовокзала в Бодруме многие автобусы отправляются в турецкие города, такие как Анкара, Стамбул, Измир, Анталия или Мармарис. Многочисленные паромы отправляются в близлежащие места, например, на греческий остров Кос. Кроме того, один раз в день паром отправляется в Датча, на полуостров Мармарис. Билеты можно получить в многочисленных туристических агентствах, расположенных по всему городу и на веб-сайте перевозчика. В Бодруме также есть небольшой аэропорт, открытый только летом, который управляет чартерными рейсами в Стамбул.

Мармарис так же популярен, как и Бодрум, поэтому в городе много автобусных соединений. Туристы имеют возможность взять паром или катамаран для поездки на остров Родос. Другим, столь же интересным вариантом является поездка на пароме вдоль полуострова Мармарис в близлежащий город Датча, расположенный в 70 км, а оттуда, например, в Бодрум. Небольшая железнодорожная станция, в отличие от Бодрума, расположена на северном конце города. Чтобы добраться до центра, туристы вынуждены использовать микроавтобусы или долмше. Продажа билетов осуществляется офисами, расположенными в северной части города.Бодрум или Мармарис? Вещи, которые вам нужно знать об этих местах

Сравнивая количество и доступность вариантов поездок и отправлений, Бодрум определенно выигрывает, в городе расписание общественного транспорта намного богаче, а автовокзал почти прямо в центре.

СХОЖИЕ СТАТЬИ