Национальный парк Буррен — прогулка по поверхности Луны

0
564

Кто из вас никогда не мечтал побывать на Луне? На этот раз прогуляйтесь по поверхности естественного спутника Земли. Возможно, это нереально, но попробовать стоит! Есть места на Земле, которые позволяют выполнить некоторые из ваших желаний. Ирландия — страна, богатая культурой и природой. Форма поверхности этой территории является результатом главным образом геологического строения и процессов, происходящих во время двух оледенений. Большая часть острова — это области, которые образуют карбоновый известняк. Совершите короткую поездку в Буррен. Посещая это место, вы можем сказать, что были практически на Луне.Национальный парк Буррен — прогулка по поверхности Луны
Плато Буррен: информация и интересные факты

Буррен — это плато, которое является одним из самых интересных ландшафтов в Ирландии. Местность обязана своей красотой карстовым процессам, имевшим место миллионы лет назад. Известняковые породы и глинистые сланцы, которые составляли этот мягкий субстрат, были очень восприимчивы к силам природы, которые формировали данную область. Название Буррен можно перевести как «скалистая земля». В настоящее время плато обычно называют «лунной землей» или «лунной поверхностью».

Площадь этих карстовых образований занимает огромные просторы — более 250 квадратных километров. Плато расположено между несколькими деревнями северо-западнее Клэр и Атлантическим побережьем. Его северная граница — Голуэй-Бей. Здесь есть пастбища для периодически пасущихся животных. Фауна представлена ​​многочисленными птицами и бабочками.

Камни известняка вырезаны узкими оврагами, некоторые из трещин похожи на небольшие кратеры. Другие открытия показывают крошечные озера, пещеры, а также обломки камней. Флора плато — это в основном низкорослые растения и травы, дополненные арктическими и средиземноморскими климатическими растениями, которые не имеют себе равных в этом климате. Интересно, что Баррен, кажется, полностью лишенным почвы. В этом регионе были найдены следы населенных пунктов, существовавших там сотни лет назад. Такое открытие имеет большое значение не только в культурных и исторических аспектах этого места, но и в туризме.Национальный парк Буррен — прогулка по поверхности ЛуныЧто привлекло людей в районы, покрытые практически только известняковыми скалами? Строго выглядящий пейзаж, хотя красивый и оригинальный, но не подходит для массового поселения. Причиной, по которой люди жили здесь, были исключительные пастбища, которые обеспечивали выпас скота в течение года. Пространство, полное известняковых отложений, накапливало тепло летом, постепенно отдавая ему зимой, создавая хорошие сельскохозяйственные условия для первых поселенцев.

Дополнительная информация

Информационный центр для посетителей предоставляет образовательный и интерактивный опыт, охватывающий геологию, флору, фауну и важность ознакомления с сельским хозяйством и управлением данного ландшафта.

В летнее время из Информационного пункта для посетителей проходит бесплатный автобус. Чтобы добраться до парка, от Корофин, возьмите R476 в Килнабой. В Килнабой повернуть направо (L1112) до разрушенной церкви. Примерно 5 километров по этой дороге вы достигнете перекрестка. Затем пешком, поверните направо, вдоль «скалистой дороги». С левой стороны расположены земли Национального парка Буррен. Пожалуйста, припаркуйтесь в улочке не на скалистой дороге, чтобы избежать повреждения растительности. Это общественная дорога, поэтому будьте осторожны с трафиком.Национальный парк Буррен — прогулка по поверхности ЛуныНациональный парк является охраняемым районом, и посетителям настоятельно рекомендуется следовать правилам подобающего поведения. В частности, заберите с собой весь свой мусор, но не срывайте растения и цветы, которые имеют здесь большую ценность.

СХОЖИЕ СТАТЬИ