9 неотразимых причин посетить Турцию

0
879

В Турцию едут по разным причинам, но основной целью поездки является незабываемый отдых, который можно провести в любое время года. Так, зимой восточная страна подготовила для путешественников немало сюрпризов.9 неотразимых причин посетить ТурциюВы сможете кататься по трассам разной сложности

Турция имеет более 100 пиковых высот, которые составляют протяженность близко 3000 метров, а также около десятка горнолыжных курортов. Самым популярным горнолыжным курортом является территория к югу от Мраморного моря, в альпийской деревне Улудаг на высоте более 6500 футов. А восточная провинция Эрзурум считается самой длинной лыжной трассой не только в Турции, но и по всей Европе.

Вы будете лицезреть старинные руины страны

Зима — лучшее время для посещения греко-римских достопримечательностей Турции на Средиземном море, когда летнего зноя нет, а осадки минимальные. Путешествие к травертинам на холмах над городом Анталья, призрачным саркофагам Термессоса или руинам амфитеатра 333 года до нашей эры потрясающее.

Вы узнаете настоящую историю про Санта-Клауса

Мало кто знает, что реальный Санта-Клаус жил далеко от Северного полюса. На самом деле он проповедовал в древнем турецком городе Мирликийского, который теперь называется Демре, среди пальм средиземноморского побережья Турции. Старинные пиктограммы указывают на то, что каждый год на свой ​​праздник (6 декабря) греческие толпы верующих православных прославляли Святого Николая. Легенда о Санта-Клауса прочно укоренилась в щедрости, включая подарки доставленные через дымоход в чулках в лице приукрашенного византийского епископа 5-го века.

Вы можете погреться в турецкой бане

Что может быть лучше, чем понежиться зимой в одной из десятков паровых хамамов или бане, расположенных вокруг Стамбула. Среди самых красивых является сооружение 16-го века Кылыч Али — паша, которое недавно подверглось реставрации в несколько миллионов долларов, что вернула его к своей первоначальной славе.9 неотразимых причин посетить ТурциюВы отправитесь порыбачить на краю Азии и Европы

Зимой миллионы рыб мигрируют через пролив Босфор в Стамбуле с более холодного Черного моря до относительной теплых Средиземноморских вод. В это время года рыболовы поголовно собираются в указанном месте для отличного улова. Рыбные места находятся вдоль водного пути, который делит город на азиатские и европейские кварталы, а также на вершине моста Галата, что охватывает Золотой Рог. Именно зимой в ресторане можно отведать вкуснейшие блюда из свежевыловленной скумбрии, анчоуса и прочих морепродуктов, на которые промышляют в холода.

Вы отведаете сливочный напиток, приготовленный из корня диких орхидей

В зимний период в Стамбуле туристам предлагают погреться необычным варевом османских времен. На улицах появляются старики с медными самоварами, в которых содержится специфический сливочный напиток. Салепа представляет собой смесь горячей мастики (молока), сахар и мука из клубней орхидеи. Напиток подается с корицей. Многие турки пьют его из-за действенных терапевтическими свойств в борьбе с недугами в холода. Помимо полезных особенностей салепа еще достаточно приятна на вкус. Напиток принято пить с жареными каштанами, которые также можно приобрести у уличных торговцев.9 неотразимых причин посетить ТурциюВы насладитесь турецким пудингом

Зерна, свежие и сушеные фрукты, орехи, бобы, нут, сахар являются основными компонентами оригинального пудинга ноевых времен. Секреты приготовления этого десерта с поколениями переходят от региона к региону, от семьи к семье. Ингредиенты пудингов в разной местности Турции могут не совпадать, но все они подходят для того, чтобы приготовить вкуснейшее блюдо для холодного дня.

Еще одним популярным десертом зимы является айва – это традиционный пашот с гвоздикой в сахарном сиропе со взбитыми сливками. Мякоть плодов получается оранжево-красной и прекрасно контрастирует с хлопьями зеленых фисташек, которые посыпаются сверху.

Вы можете насладиться чарующими пейзажами озера Абант

Оживленная прогулка пешком или в конной упряжке позволит совершить экскурсию вокруг 4,5 миль от великолепного Абант озера, расположенного в провинции Болу в мини — Лейк – Дистрикт. Очаровательный водоем находится в окружении лесов, а также заснеженных еловых и буковых деревьев. Воздух здесь неимоверно свеж и чист.9 неотразимых причин посетить ТурциюВы посетите огромное внутреннее море, окруженное снежными вершинами.

Зимой стоит отправиться на озеро Ван, которое является самым большим в стране. Вулканы, что возвышаются над северными и западными берегами считаются его пиковыми вершинами. Побережье сказочного озера усыпано небольшими островами, старинными замками, церквушками, мечетями и гробницами. Это действительно ошеломляющее место, которым может похвастаться восточная страна. Озеро настолько соленое, что вода в нем практически не замерзает зимой, так что даже в середине января возможны прогулки на пароме по природному водоему. При желании можно сесть на судно и отправиться на экскурсию к острову Ахтамар, чтобы посетить церковь 10-го века Святого Креста.

СХОЖИЕ СТАТЬИ