Великие базары Стамбула: история

0
760

Стамбул, город византийских императоров, османских султанов и торговцев со всего мира, является домом многих достопримечательностей. Откройте для себя великие базары этого мегаполиса.Великие базары Стамбула: история
Базар специй

Прямо у входа в Базар Специй пьянящий запах захватывает ваше внимание. Тысячи цветов пряностей украшают киоски, установленные прямо перед дверями магазинов. Построенный в 1664 году как часть Новой мечети в Эминоню для финансовой поддержки религиозного места, базар специй, также известный как египетский. Здесь всегда можно было найти самые экзотические специи, сушеные фрукты и травы с Ближнего Востока, Индии и Египта. Базар был заказан в 1660 году Хатидже Турханом Султаном, матерью султана Мехмета IV. Он был построен архитектором Казым Ага. Разработанный в форме буквы «L», рынок располагает 88 отдельными магазинами и шестью различными воротами.

В свое время Базар Специй называли «аптекой Стамбула», и прозвище не могло быть более точным. Существуют тысячи различных трав и специй, бесконечное количество смесей, которые, как полагают, излечивают целый ряд заболеваний, от кожных до почек. Цвета, шумы и запахи рынка могут быть немного дезориентирующими. Бродя по магазинам, вы вдруг забываете, что вам нужно купить, и начинаете пробовать и чувствовать запах всего, что предлагают владельцы магазинов.

Гранд-базар

Оставив Базар Специй позади, отправляйтесь ко второму месту назначения: великолепному Гранд Базару. Он является старейшим в мире торговым центром, построенным по приказу османского султана Мехмеда II, который был также известен как Мехмед Завоеватель после того, как османская армия завоевала древний город Стамбул из Византийской империи в 1461 году. Возможно, вы слышали, что мегаполис является одним из самых оживленных городов в мире. Внутри базара царит некая гармония хаоса.Великие базары Стамбула: историяБольшой базар не был таким «грандиозным», когда его только построили в 1461 году. Здание начиналось как маленький «бедестен» (крытый базар) и становилось все больше, связываясь с соседними бедестенами, магазинами и караван-сараями (гостиницами).

Гранд-базар спроектирован как гигантский лабиринт с интересной эстетикой. Он является одной из ведущих туристических и коммерческих достопримечательностей Стамбула и Турции. Занимая 40000 квадратных метров площади, базар вмещает более 2500 магазинов. На базаре имеется 60 крытых улиц, каждая из которых носит название продавцов определенного товара, таких как Altuncular (продавцы золота), Basmacılar (продавцы набивной ткани), Fesçiler (продавцы тарбуша) и İplikçiler (продавцы пряжи). Гранд базар имеет кирпичные крыши и купола, 22 ворот и 29 гостиниц. Это настоящий лабиринт, где вы можете найти все, что ищете. Возможно, он не является центром торговли в 21-м веке, но Большой базар, безусловно, считается душой города.

Трудно описать атмосферу Большого базара. Когда вы покидаете базар, то как будто выходите из другого времени, где все было просто и красиво. Посещение Гранд-базара — это не обычное путешествие по магазинам, а поход в прошлое, где можете купить симпатичное золотое кольцо или ковер для своей гостиной.Великие базары Стамбула: история
Важная информация для туристов

Традиция все еще господствует на старых базарах. Как покупатель, вы также должны следовать традициям: торгуйте так, как никогда раньше. Постарайтесь снизить цену как можно больше. Никогда не забывайте, что сохранение пары лир никогда не повредит. Убедитесь, что вы выгодно сторговались, так как продавцы знают, что на этих базарах есть много магазинов, где можно найти одинаковые вещи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ