Почтовый музей в Стамбуле или как развивалась почта в Турции

0
816

Стамбул всегда славился своими необычными музеями. Вот и в этот раз хочется рассказать об уникальном музее РТТ, что был открыт недалеко от известной туристам площади Сиркеджи. Сам музей находится в огромном здании, где до сих пор работает главный почтамт города. Название музея туристы трактуют по-разному, одни считают, что это первые буквы слов почта, телеграф и телефон. И в каком-то смысле они правы, ведь полное название – это управление по организации телеграфа и почты в Стамбуле.Почтовый музей в Стамбуле или как развивалась почта в ТурцииСтоит заметить, что такое оригинальное место власти открыли только в 2000 году, поэтому оно считается достаточно молодым. Здесь можно посмотреть четыре раздела: телефония, телеграф, почта и самый интересный – почтовые отправления, где представлены самые разнообразные марки.

Здесь идеально по периодам показано, как развивалась почта в стране. На первом этаже вашему вниманию будут предложены экспонаты времен конституционной монархии, а именно периода 19 века. Особое внимание туристов привлекает чудная одежда почтальонов, сохранившееся почтовые ящики и даже оружие, которым они пользовались в те времена. Ведь работники поты самостоятельно передвигались, перевозили ценные вещи и иметь при себе огнестрельное оружие они были вынуждены. Главным предметом первого этажа считается громадный стол, поделенный на секции, на котором еще сотни лет назад люди писали письма.Почтовый музей в Стамбуле или как развивалась почта в ТурцииПоднимаясь выше, вы попадете в мир телеграфных аппаратов, разнообразие и красота которых просто поразит вас. Кроме этого, здесь можно увидеть уникальную коллекцию конвертов и почтовых марок, на которую приезжают посмотреть самые известные коллекционеры мира. Некоторые конверты и марки сделаны из папируса и их возраст больше двухсот лет. Здесь есть даже табличка, которая показывает, что первое почтовое здание в Турции было открыто еще в далеком 1840 году.Почтовый музей в Стамбуле или как развивалась почта в ТурцииДальше вашему вниманию будут представлены десятки телефонных аппаратов, которые появились в стране в 1908 году. Эти экземпляры стояли в богатых усадьбах, военных учреждениях. В завершение прогулки по музею, можно увидеть ручные карты с маршрутами, по которым сотни километров проходили почтальоны, их сумки, часы, даже книги отчетности, что велись в те времена.

Стоит заметить, что посетить данный музей может каждый желающий. Экскурсия в историю поты на сегодняшний день бесплатная. Только стоит заметить, что работает музей в будние дни с 9 часов утра до 16 часов. Как и на обычных почтах у них есть перерыв на обед с 12.00, что длится полтора часа.

СХОЖИЕ СТАТЬИ