Музей Карие в Стамбуле — слияние скромности и гламура

0
715

Музей Карийе или церковь Хора стояла в течение 15 веков. Снаружи достопримечательность Стамбула и всей Турции имеет относительно скромный внешний вид, и, по этой причине, не входя внутрь, невозможно понять его превосходство. Внутренняя часть покоряет мозаичным декором стен и сводов. Это историческое здание, в окружении зелени, мирно ждет своих посетителей и особенно поражает оформлением в декоративно-прикладном искусстве. Музей Карийе словно переносить на многие века назад в прошлое, привлекая своей мистификацией.Музей Карие в Стамбуле - слияние скромности и гламураКак и в случае других подобных достопримечательностей в Турции, Kariye сочетает в себе церковь и музей, являясь ценным местом для различных религиозных верований и культур. Музей был использован в качестве церкви от 6-го века, а в 1511 году он был превращен в мечеть евнуха королевы, Али-паши. С 1945 года здание было открыто для посетителей в качестве музея. Достопримечательность носит название «Карийе», но также известна сегодня как «Хора», что в переводе означает «сельская местность». Когда здание было только построено, то находилось за пределами города.

Шестнадцать окон музея позволяют поступать в комнаты большому количеству дневного света, а посетителям предоставляет возможность увидеть детали картин на стенах. Достопримечательность построена в форме греческого креста. Основной зал покрыт куполом и являет собой центральную область, где состоялось богослужение. Пареклесия также покрыта куполом и имеет погребальную часовню, которая построена на цокольном этаже.Музей Карие в Стамбуле - слияние скромности и гламураМузей Карийе продолжает очаровывать тысячи посетителей каждый год с его архитектурой, датируемой временами Восточной Римской империи и ослепительной эпохи Возрождения. Особой популярностью пользуется мозаика, которой украшены стены музея. Такое оформление дает трехмерный эффект и имеют решающее место в истории искусства Турции и мира. Среди самых известных сцен мозаики можно увидеть изображение Иисуса, Богородицы, смерти Девы Марии, святого апостола Петра.

Каждый желающий может посетить музей Карийе в летний период ежедневно с 09.00 — 19.00 и в зимний период с 09.00 — 16.30.

СХОЖИЕ СТАТЬИ