Лучшие рыбные и мезе рестораны в Стамбуле

0
1268

Стамбул, омываемый с юга водами Мраморного моря, и с севера — Чёрным морем, просто переполнен рыбными ресторанами, называемыми «Мейхане». Эти заведения существуют со времён Византийской империи, они находились в прибрежных городах и приветствовали моряков, желающих выпить и перекусить. Они развивались в эпоху Османской империи, когда мусульмане, которые не могли пить вино, пили раки и анисовый алкоголь.Лучшие рыбные и мезе рестораны в СтамбулеВы можете натолкнуться на «meyhane» на каждом уголке во время вашего отпуска, но мы настоятельно рекомендуем вам не входить в первый, попавшийся на вашем пути. Советуем избегать тех, которые расположены в старом городе и под мостом Галата: здесь подаётся рыба, которая выращена искусственно, и непомерно высокие цены на блюда низкого качества.Лучшие рыбные и мезе рестораны в СтамбулеКогда вы посетите «meyhane», сначала вам подадут холодные, а затем горячие мезе. Их существует огромное множество, поэтому простой способ узнать, что вам подадут — это попросить тарелочку для дегустации мезе (скажем, «meze tepsis i»), обязательно попробуйте маринованного морского окуня с горчицей (levrek marin), различные салаты или мезе из овощей, хумус, karides güveç (маленькие креветки, приготовленные с грибами, помидорами и сыром), жареные кальмары, салат из осьминога (ahtapot salatası). Если после этого вы все ещё голодны, вы можете съесть горячее мезе или рыбу, которая будет приготовлена на гриле без соуса и подана с салатом, а также ломтиками сырого лука и лимона.

Совет: В зависимости от сезона цена на рыбу меняется, и она не всегда указывается в меню, так что сначала спрашивайте цену и только потом делайте заказ!

Лучшие рыбные рестораны в Стамбуле

Помимо мейхана (таверны), вы можете покушать вкусные рыбные блюда в более роскошных ресторанах на берегу Босфора в райской обстановке.Лучшие рыбные и мезе рестораны в СтамбулеАрнавуткёйский район:

Район Arnavutköy — это один из самых красивых районов Стамбула с изящными деревянными домами и самобытной атмосферой. Здесь есть несколько хороших ресторанов, таких как SurBalık (самый шикарный с захватывающим видом на Босфор), Lipari (дешёвый, но очень уютный) Arnavutköy Balıkçısı или Eftalya (они находятся рядом, в этих заведениях хорошее обслуживание и отличная еда). Все они расположены на одной улице. Не забудьте забронировать столики заранее, потому что здесь всегда много посетителей.

В районе Arnavutköy вы также найдёте несколько хороших баров для продолжения вечера: коктейль-бар Alexandra, Witch — замечательный бар, который предлагает вкусные коктейли, и Any, небольшой паб с живой турецкой музыкой время.

Элеос Бейоглу:

Это красивая терраса на проспекте Истикляль с видом на Босфор, мезы свежие и богатые на вкус, а цены приемлемые. В дополнение к турецкому мезе вы также можете заказать вкусные греческие мезе и множество небольших сюрпризов, предлагаемых рестораном. Не забудьте забронировать столик, прежде чем отправиться туда.Лучшие рыбные и мезе рестораны в СтамбулеКаракой Локантасы:

Миловидное заведение в красивых бирюзовых тонах, отличается комфортабельностью, хоть выбор блюд здесь и невелик, мы посоветуем вам взять мезе, а не рыбу, соотношение цены и качества отличное, а ингредиенты очень свежие. В полдень это место также предлагает ежедневное меню с домашними блюдами. Этот ресторан очень часто полон вечером, поэтому не забывайте бронировать заранее.Лучшие рыбные и мезе рестораны в СтамбулеУскумру:

Исключительное место, куда можно добраться только на лодке. Чтобы добраться сюда, идите на платформу в Румели Хисари и сядьте на лодку, которая доставит вас на другую сторону берега Босфора. Период с апреля по октябрь — лучшее время для поездки в это заведение. Вы можете есть прямо возле моря, ваши ноги будут касаться воды. Это действительно потрясающий опыт, который нельзя упустить.Лучшие рыбные и мезе рестораны в СтамбулеОтправляйтесь туда вечером или в солнечный день. Закуски превосходные, сибас с базиликом или кальмаром а-ля планча с грецкими орехами – поверьте, это блюдо просто восхитительно на вкус. Это место очень популярно, хороший столик стоит забронировать заранее. Приготовьтесь к тому, что цены здесь довольно высокие, однако это того стоит!

СХОЖИЕ СТАТЬИ