Ищете путевки в Турцию? Выбирайте Стамбул

0
443

Забудьте на минуту, какой привыкли видеть Турцию на туристических буклетах. Откройте для себя богатую историю и культуру страны. Посмотрите Стамбул, что хранит знания и память о происхождении державы. А теперь чувствуете, что путевки в Турцию вам не хватает не только потому, что там ласковое солнце?Ищете путевки в Турцию? Выбирайте Стамбул

Европа или Азия: какие районы посетить

Одновременная принадлежность города Европе и Азии отразилась на современной культуре Турции. Turne.com.ua советует посетить несколько районов, чтобы сполна насладиться атмосферой Стамбула. Горящие туры и вдумчивое планирование маршрута позволят провести отпуск насыщенно и недорого.

Наиболее заселенный район Байрампаша посещают ради мола Forum Istanbul и гигантского океанариума Turkuazoo. Султанахмет — место, где сосредоточены значимые достопримечательности.

Поездка в Турцию для вас невозможна без моря? Азиатский Адалар состоит из небольших островов в Мраморном море, между которыми можно передвигаться только на паромах.

Бейоглу предстает сплошным развлекательным центром с главной улицей Истикляль. Кадыкёй — это старейший из районов, с антикварными и книжными лавками, художественными мастерскими и галереями. А в старинном кинотеатре Rexx Cinema проходят показы Стамбульского кинофестиваля, где фильмы показывают на языке оригинала.Ищете путевки в Турцию? Выбирайте Стамбул

Мечети — символ культурной столицы

В Стамбул туры с перелетом самые оптимальные: можно сразу отправиться на осмотр мечетей, главного символа курорта.

Голубая мечеть с шестью минаретами расположилась на побережье. У здания в туристический сезон проводят световые и музыкальные шоу. Мечеть Фатиха примечательна кладбищем во внутреннем дворе, где захоронен завоеватель Константинополя — Мехмед II.

В мечети Отракей 1853 года постройки можно увидеть личные покои султана и гарем. Айя-София — христианский собор из разноцветного мрамора, переделанный в мусульманский храм. В Эйюпе находится усыпальница с исламскими реликвиями и останками пророка Магомета.Ищете путевки в Турцию? Выбирайте Стамбул

Парки из списка «‎Must See»

Как провести отдых с детьми в культурной столице? Выбирайтесь в парки. В восторг гостей Стамбула приводит Эмирган с живописным ландшафтом и ручными белками. Огромная территория парка высажена тюльпанами, а центр украшает пруд, где плавают белые лебеди и шумят маленькие водопады.Для завораживающих видов на Босфор поднимаются на холм, увенчанный парком Улус с вечнозеленой хвоей. Уютное место, где даже разрешают устраивать пикники.

В парке Озгюрзгюрлюк в Кадыкёе можно полюбоваться фонтанами и выстриженными в виде животных кустами. Мини-прототип настоящего Стамбула с кафе, игровыми площадками и продуктовыми палатками.

Колорит кроется в достопримечательностях

Какая восточная сказка мыслима без базара? Крупнейший крытый рынок в мире — Гранд-Базар, где расположены не только торговые лавки, но и школа, мечети, баня и ателье. Для полноты ощущений побывайте на органическом базаре Ферикёй, антикварном Сахафлар, Бакырджилар и Женском рынке.Ищете путевки в Турцию? Выбирайте СтамбулСтарейший монумент Стамбула — Галатская башня на холме, которую видно из каждого уголка города. Со смотровой площадки, оборудованной на высоте 60 метров, открывается красивый обзор. В археологическом музее собраны ценные экспонаты, принадлежащие всем культурам, бывшим ранее на территории государства. Среди них древние саркофаги, императорские бюсты и изразцовый павильон.

В Стамбуле сотни интересных мест — это весомый повод подобрать путевки на двоих и отправиться в путешествие.

СХОЖИЕ СТАТЬИ